Молодой человек, 30+, две недели назад упал на арматуру (работает на стройке, никакого криминала

 

. Арматура проткнула ягодицу, вызвала кровотечение. Помощь оказывала сначала ближайшая больница — там он провёл три дня — затем частные центры. Молодой человек иностранец, медстраховки нет, хотя для получения экстренной помощи это не препятствие.Как это выглядело: дыра на полягодицы, заполненная салфетками, которые менялась в тех самых медцентрах раз в два-три дня. Регулярно возобновлялось кровотечение, которое тоже останавливали перевязками, читай, сменой салфеток.
К нам он попал через две недели после травмы в самом расцвете септического и геморрагического шока: гемоглобин 36 (норма от 120), лихорадка до 40С, давления нет, одышка до 30, почечная недостаточность, лейкоцитоз до 40, все маркёры воспаления зашкаливают. Запах от повязок просто непередаваемый. На операционном столе — массивное кровотечение. Сам пациент смуглый и в сочетании с практически отсутствующим гемоглобином цвет его кожи был каким-то противоестественным.
Инфузия, кровь, плазма, антибиотики (так и не удалось разобраться, что и в каком режиме он получал все эти две недели — с русским языком у пациента проблемы, внятных выписок не было). Сделали ангиографию — слава Гиппократу ягодичная артерия цела, кровили мелкие веточки. По посевам в ране и в крови стафилококк, что не удивительно.
Потихоньку, понемножку всё наладилось. Эритроциты переливали три дня подряд — первые дни они не поднимались от слова совсем. Почечная недостаточность разрешилась быстро, просто на инфузии. Лихорадка держалась дней пять, потом тоже разрешилась. Всего пациент провёл у нас неделю, потом был переведен в гнойную хирургию.
Естественно, попади он сазу в нормальную хирургию, не было бы ни кровотечений, ни сепсиса. Но даже после непонятно какого лечения пациент оказался достаточно сохранным, чтобы «ухватиться за протянутую руку». Так бывает у молодых и неподпорченных алкоголем и наркотиками. Плюс время, оно не было фатально упущено, организм только начал раскручивать эту самоубийственную спираль шока с повреждением всех органов подряд.
Повезло. Увы, так везёт не всем.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *