Мало кто из родителей любит водить ребёнка с температурой в поликлинику

 

Мало кто из родителей радуется, оказавшись в поликлинике рядом с таким ребёнком, особенно когда свой только что выздоровел, иммунитет просевший, и новые вирусы цепляются так легко и непринуждённо! Но и вызвать врача на дом бывает не так просто, когда Т «всего» 37,5, когда поднялась после 14 часов, а время вызова врача на дом уже всё, кончилось…Почему-то очень мало родителей используют такую крутую штуку, как боксы. А они есть, они обязаны быть в каждой поликлинике. Помещение с отдельным входом и выходом, без контакта с другими детьми, дежурный врач приходит быстро и не надо сидеть в очереди.
Это удобно родителям: не нужно сидеть в очереди. Это полезно для всех остальных родителей: нет контакта с инфекцией.
За последние 5 лет я 3 раза просила открыть дежурный бокс в поликлинике.
Первый раз пришла с дочкой с Т 38+ (в предыдущий день случилась дикая накладка, как потом выяснилось, и к нам не пришёл вызванный врач, так что мы наутро сначала сходили сдать кровь, а на обратном пути — в поликлинику), поставила её с папой в угол холла, попросила регистратора открыть бокс.
Регистратор, растягивая слова:
— Ну считаайте, что вы уже всех заразили, вставааайте в очередь.
Забрало у меня упало, я наверх, в кабинет заведующей, с вопросами, какого полового органа. Та, послушав меня 30 секунд, позвонила регистратору и сказала немедленно открыть бокс! Я с заведующей выяснила всё про непришедшего врача, прочее, спускаюсь минут через 5…
Регистратор с ключами стоит около бокса. Молча. Поинтересоваться вслух, кому нужен был бокс, открыть бокс… нее! Я тут красиво постою!
К слову сказать, передо мной очень извинялась врач и заведующая, к ним у меня вопросов больше не было.
Через пару лет старшая привезла из лагеря на весенних каникулах скарлатину. Анализы с дочками я сдала сразу, но ещё до получения результата у старшей характерно обсыпало язык. Я сразу в поликлинику, попросила открыть бокс, попытались было послать в общую очередь, на что я очень громко попросила повторить предложение поставить детей со скарлатиной около здоровых. Сразу открыли. Девочек осмотрели, лечение выписали, обошлось малой кровью.
А ещё разок было показательное «вежливая мама, которая боится сделать кому-то неудобно». Девочку лет 10 попросили забрать из школы, поднялась Т до 37+. Поскольку уже обед, а у неё «всего» 37, при попытке вызвать врача им сказали приходить самим. Сидят в очереди, холл забит (не знаю, как у вас, а у нас сделано очень странно, кабинеты четырёх дежурных педиатров в одном маленьком холле, 95% поликлиники почти пустые, 5% забиты 10 детьми на квадратный метр), девочка киснет на глазах. Я, поняв ситуацию из общения мамы с дочкой и задав пару вопросов, встала, внаглую заглянула в кабинет (очередь была ну очень большая) и рассказала врачу, что происходит. Та сразу выскочила, отвела их в бокс, осмотрела и отпустила домой.
В большинстве случаев проблема поликлиник — именно в регистратуре. Врачи — хорошие и хотят больше здоровых детей. А регистратура требует приходить с Т, сидеть в общей очереди, и устраивает прочие препоны там, где не надо.
Родители! Пользуйтесь боксами!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *