Мама работает педиатром в неотложке г. Москвы. Вашему вниманию пару историй от первого лица.

 

1. Вызов к ребенку 10 лет, проживающему в СВАО. Жалуется на температуру и кашель. Коттеджный поселок недалеко от Мытищ, мы подъезжаем к воротам трехэтажного дома из красного кирпича. На территории дома находится большая парковка с иномарками, рядом с ними стоят мужчины и что-то обсуждают. Ничего себе, думаю я, что же за люди там живут
Меня заводят на первый этаж и что я вижу: мебели почти нет, женщины и дети сидят на полу, на ковре. На стенах тоже ковры с золоченными нитями и большие картины. Серванты с расписными сервизами. Дорого-богато. Шумно, как в проходной, дети кричат, родители громко разговаривают. Приехали мы, в общем, в цыганский табор.
Поступивший вызов был рассчитан на одного ребенка, то есть у меня было 20 минут, и дальше я должна была уезжать на другой. Осмотрев ребенка, матери стали давить на жалость и просить посмотреть еще одного, потом еще и еще (дети ни на что не жаловались, их нужно было просто «посмотреть» — нос, горло и.т.д.). То, что им надо было оформлять соответствующий вызов — их не волновало. То, что я опаздывала на следующий — тоже.
Я пошла навстречу и начала осматривать детей, жалко их стало. Детей было около 10. При всей моей лояльности, меня хватило на осмотр только пятерых. И физически, и морально. Пока я осматривала одного ребенка, остальные рьяно пытались меня трогать, лезли в карманы халата и аптечку. Чуть не украли телефон. Родители им ничего не говорили, не пытались их оградить от меня. Они смотрели и, улыбаясь, извинялись, говоря: дети же, что поделать!
После заполнения мед. карт и отказа от осмотра остальных детей пришлось резко схватить все свои вещи и уходя, тактично объяснять, что у меня нет времени осматривать десятерых, в то время как вызов поступал на одного.

 

2. Вызов в Сокольниках, ребенок 12 лет, ОРВИ. Захожу в квартиру и чуть в обморок не падаю. Вся в пыли и грязи, 3 ребенка, беременная жена и папа живут в комнате примерно в 20 кв.м. Видимо, впечатление было ярко-выраженным на моем лице, поэтому папа заговорил:
«Доктор, вы не пугайтесь. Мы обычная, многодетная семья, но приходится тесниться в этой маленькой квартире. Я немного зарабатываю, а жена в декрете. Вот и ютимся.»
На тактичный вопрос, сутью которого было: зачем вы тогда столько детей рожаете Отец семейства, широко улыбаясь, ответил следующее: «Да нам и двух детей было достаточно, но мы поняли, что не сможем сами купить квартиру. Поэтому пришлось еще родить, чтобы материнский капитал был больше и льготу при ипотеке дали. Вот, скоро будем уже документы оформлять и приобретать жилье в ипотеку.»

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *