Из пункта А в пункт Б…

 

Из пункта А в пункт Б... Из пункта в в пункт б вышел человек. Пункт а - рождение... Пункт б... Почти математическая задача. Каким будет расстояние от пункта а до пункта б Я - Врач. И очень часто

Из пункта в в пункт б вышел человек. Пункт а — рождение… Пункт б… Почти математическая задача. Каким будет расстояние от пункта а до пункта б Я — Врач. И очень часто это зависит от меня. Я — Врач. И я ненавижу смерть. Я готова биться с ней за каждый сантиметр этого пути.
Я знаю, что такое страх… Настоящий, до молитвы. Когда под твоими пальцами дрожит тоненькая ниточка жизни, готовая вот-вот оборваться, очень страшно, что не удержишь, не спасешь… «Господи, помоги!» Эту молитву каждый врач произносит не один раз на дню. Перед лицом смерти и пациент, и врач одиноки. В эту минуту ты для него и есть Бог. А Бог есть для тебя. Когда-нибудь каждый врач предстанет перед ним и спросит :»Зачем так много страданий «.
Я знаю, что такое одиночество… Дефибриллятор, лекарства… Перед тобой человек, у которого в любой момент может остановиться сердце. Короткий путь до пункта б….
К черту опыт, стаж, медицинские книги! «Господи! Помоги! » Вот ведь и аппаратура есть, и препараты, и бригада…. А ты один — один в ответе. Как Бог один, так и ты один. И предательская мысль :»Почему я». Да потому что больше некому! Ты один между пациентом и смертью.
Я знаю, что такое отчаяние… Каждая смерть чеканит в мозгу вопрос: а все ли ты сделал Ты был в этот момент, когда душа металась между небом и землей, и ты не задержал её среди живых. Ты ошибся, врач, ты проиграл. И снова вызов, и снова мгновение на то, чтобы проанализировать повод. И снова ищешь, ищешь… Ту спасительную ниточку, за которую ухватится слабая надежда.
Я знаю, что такое счастье… Говорят, что врачи — циники. Наверное, потому, что мы не рыдаем перед лицом смерти. Мы слишком часто рядом с ней. И хоть понимаем, что мы не боги- мы просто врачи, мы снова и снова бросаемся в бой. Выйграть для пациента ещё один шаг, ещё один вздох, ещё одно мгновение… И я счастлива. «Живи, родной, до пункта б ещё далеко».
P. S: Когда перед тобой пациент- ты один на всём свете. Ты для него больше, чем родители, ты для него — первый человек после бога. И каждый день, держа в руках человеческую жизнь, я говорю : «Господи, помоги».
В чём смысл жизни врача Удержать того, кого можно удержать в этом мире, и проводить за грань того, кому уже ничем не поможешь.
Я хочу победить смерть Пожалуй, нет… Ведь это невозможно. Надо просто жить и делать все, что можешь.
Ещё один вызов: В какой бы дом я ни вошёл, я войду туда для пользы больного.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *