В студенческие годы захотелось настоящей медицины

 

Прям чтобы и диагнозы ставить и лечить.Решил устроиться на скорую помощь санитаром. Местечко нашлось на краю города (с которой после ночных до универа добираться сперва на троллейбусе, потом на метро) Но я всё -равно был очень доволен.

Санитар должен носить дефебрилятор (весит где- то 12 кг), кислород, сумку с растворами, чемодан-аптечку, больных, сумки больных, если застрянет машина — толкать ее и заполнять титулки выездных карт. Из особо неприятного — мыть салон машины от крови и не только

Но если есть желание и руки растут из нужного места можно помогать старшему с непосредственно лечебной частью ,т.е. заряжать шприцы, капельницы, делать уколы, накладывать повязки. В добавок никто не мешает запоминать алгоритм оказания помощи при неотложных состояниях.

 

На первой смене дали вызов «60 лет плохо с сердцем». Прилетаем, заходим в открытую дверь. В коридоре были слышны булькающие хрипы с перерывом на вскрикиваение. Дальше по квартире находим пациента, сидящего на стуле с синим лицом, широко открытыми красными глазами. во рту была пена. Помощь была эффективна, приступ устранили. Через два часа другой бригадой пациент транспортирован в больницу (сразу после приступа транспортировка противопоказана). Это была острая аритмия, осложненная отеком лёгких. Такое возникает, когда сердце резко перестает эффективно толкать кровь, из-за чего жидкая часть крови просачивается в пространство между сосудом и альвеолой, а оттуда в саму альвеолу. Пациент фактически тонет.

После окончания 4го курса перевелся в фельдшера

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *