Работала я в экстренном приёмном покое хирургом

 

Поступает «ребёнок» — вскормленный на фаст-фуде лоб под 2 метра ростом. С ним маменька, которая вьётся вокруг, как птичка. Парень в основном молчит, за него всё старается сделать маман. Чуть что, «Сыночка, помолчи, не видишь, мама с доктором разговаривает». Опыта по затыканию людей у меня тогда было маловато. У парня болит живот в течение 12 часов. Сначала болел весь, но через несколько часов боль локализовались в правой подвздошной области (как раз, где аппендикс, да-да).
Существует широко известный в медицинских кругах симптом Кохера. По нему боль при аппендиците начинается с эпигастрия (посередине живота сверху) и через несколько часов без видимой причины смещается в правую подвздошную область. Но существуют его вполне законные варианты, когда боль начинается около пупка или вообще болит весь живот. Часто именно из-за этих вариантов врачи оставляют пациентов понаблюдаться некоторое время в больнице (пожалуйста, не отказывайтесь — это не из вредности, а ради вашего блага).
Маменька, накормив деточку гомеопатией, увидела, что через некоторое время живот-то практически прошёл, осталась болеть только правая подвздошная! Пациенты приемника слушали 10-минутную лекцию о пользе и эффективности гомеопатии. Ребёнка-то она практически вылечила!
Причина, по которой она всё же приехала, осталась мне неизвестной. Видимо, зачатки здравого смысла ещё теплились в её голове.
Парня прооперировали, диагноз подтвердился, аппендикс удалён, выписан счастливым.
Мораль проста: держитесь подальше от таких «специалистов». Если болит живот — лучше сходить к врачу, чем не сходить. В медицине много таких «ловушек».

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *