«Если в России тебя просят улыбнуться, помахать рукой и сказать, как тебя зовут, то скорее всего у тебя инсульт

 

«
Все сейчас грамотные, и многие знают основные признаки инсульта — слабость и онемение конечностей с одной стороны, а также асимметрия лица и его онемение с одной половины, нарушение речи. Может быть только один из признаков. Например — асимметрия лица. Часто в таком случае говорят «перекосило». Или нарушение речи — как-будто кашу ест. Или внезапно развившаяся слепота одного глаза. Выпадение полей зрения может быть и небольшое. При развитии таких признаков необходимо тут же вызвать бригаду Скорой помощи. Чем скорее начать лечение, тем больше шансов на полное выздоровление. Если долго тянуть с оказанием медицинской помощи, то могут наступить ухудшение состояния и необратимые последствия. Вплоть до летального исхода.

В прошлом году выезжала на вызов, где мужчина отказался вызывать Скорую, посчитав, что ничего страшного с ним не происходит. Подумаешь, лицо немного перекосило. С утра жена заметила, что у мужа левый угол рта незначительно опущен, и речь стала немного невнятной. Она предложила вызвать Скорую, но муж категорически отказался. Днём появилась слабость в левой руке, и мужчина вновь отказался от Скорой. Но жена Скорую всё же вызвала, только это произошло уже ночью. Мужчина встал с постели, чтобы сходить в туалет. У него полностью отнялась нога, и мужчина рухнул на кровать. Деревянная кровать не выдержала его массы тела и развалилась. К тому моменту, когда приехала наша бригада, жена уже вытащила из-под мужа обломки.

Вызов был в частный дом. Пациент находится на втором этаже. Он лежал на матрасе на боку. Сознание было угнетено — сопор. Ещё чуть-чуть и кома. При осмотре были выявлены признаки инсульта — асимметрия лица, отсутствие чувствительности и снижение мышечного тонуса в левых конечностях, и др. Рядом с женой пациента были двое мужчин. Это были соседи, которые помогли жене вытащить обломки кровати. Сразу встал вопрос:
— Кто понесёт носилки
Присутствующие тут же заявили, что нести не смогут.
— Сколько весит мужчина — спросила я.
Жена ответила:
— Не знаю. Два года назад весил 130 килограмм. С тех пор поправился килограмм на двадцать или больше.

Конечно такую массу втроём не вытащить из дома. Так как вес пациента превышал сто килограмм, то можно не стесняться и попросить о помощи. Я позвонила в МЧС:
— Это Скорая Вас беспокоит. Нам нужна помощь в транспортировке больного. Он весит около 150-и килограммов.
— Я Вас поняла. Сейчас отправлю ребят. Вы где находитесь

Такие молодцы! Достаточно было озвучить вес пациента, чтобы без лишних вопросов отправить нам помощь. Пока МЧС ехали на вызов, мы оказывали помощь согласно рекомендациям Минздрава. Носилки вытаскивало восемь человек. И то с трудом, так как ступени в доме были узкие и очень неудобные. В реанимацию мужчина был доставлен живым, но уже в коме.

 

Дальнейшую судьбу этого пациента не знаю. Этот случай я вспомнила в прошлую смену на одном вызове. Скорую так же вызвала жена. У мужа два часа назад «перекосило» лицо. Других жалоб не было. Но это пока… Мужчина был категорически против поездки в больницу:
— Я и Скорую не хотел вызывать, но она меня не послушала и позвонила! Не поеду. У меня и так всё пройдёт.

Сколько не уговаривали жена и сын со снохой, мужчина упёрся:
— Не поеду и всё тут!
— А Вы знаете, что может наступить ухудшение Я однажды ездила на такой же вызов.

Ну рассказала про того пациента. А затем добавила:
— Давайте не будем затягивать. Сейчас пока день и Вы можете сами передвигаться, поехали в больницу. Если ничего страшного, Вас отпустят домой. Если инсульт подтвердится, предложат госпитализацию. Поехали, а

И мужчина вдруг согласился. Пациент был госпитализирован в неврологическое отделение. А я вздохнула облегчённо — можно работать дальше спокойно, не ожидая, что потом скажут: «У вас повтор. У того мужчины отнялась нога». Или ещё чего похуже.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *