В практике педиатра очень часто приходится сталкиваться с самолечением

 

И если взрослый сам себе хозяин, то ребенок ответственность родителя. Заниматься самолечением в отношении ребенка без знананий категорически не рекомендуется.
По телевизору постоянно рекламируют препараты (Геделикс, Амброксол, Амбробене, Лозалван, Бромгексин, Бронхипрет и другие) от кашля. Родители покупают эти препараты и дают своим детям, которые только-только начали заболевать, появился кашель.

Кашель бывает разный. Инфекционный, не инфекционный. Поговорим об инфекции.

— за счет постназального затека (сопли стекают, попадают в трахею)
— за счет воспаления в ротоглотке (фарингит)
— за счет воспаления в трахее или бронхах
— за счет воспаления лёгких

Смотрите сколько причин кашля может быть. А так же кашель может быть в результате раздражения сухим воздухом, в результате травматизация слизистой оболочки ротоглотки холодным воздухом. Это может быть после инфекционный кашель, так называемый остаточный. И это ещё не всё, я ограничусь этим.

Очень и очень часто родители дают муколитики, те самые препараты от кашля, которые на самом деле ДЛЯ КАШЛЯ.

 

И вот, вы даёте лекарство, не понимая как работает оно, а препарат стимулирует образование слизи в дыхательных путях. Кашель, как ему и положено, удаляет слизь из бронхов (трахеи). Ребенок кашляет. Кашляет. А вы все даёте и даёте.

Приходит педиатр и слышит хрипы в бронхах. Если ребенок маленький (лет до 4-5), то хрипы такие, что можно ставить бронхит, дети тяжело дышат, бронхи забиты слизью, потому что в таком возрасте амплитуда кашлевых толчков слабая. Если ребенок постарше, то там просто жесткое дыхание. Иногда бывают хрипы, тут уже можно подозревать пневмонию.

Отменяешь муколитики, приходишь через дня три. Слушаешь, а там все хорошо. Радостно. С виду может показаться, что это не страшно, ерунда какая-то. Вот, работа лёгкая: пришел, послушал, убрал, добавил, выписал. Не то, что у хирургов, вот где страшно. Но это не так. Пневмонии и бронхиты опасны своими осложнениями, вплоть до летальных исходов. А жидкость в бронхах и лёгких это всегда риск по пневмонии.

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением препаратами, о безопасности которых вы ничего не знаете. И это я не рассказал вам о препаратах подавляющих кашель, которые категорически противопоказаны при влажном кашле.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *