Иногда судьба преподносит людям подарки

 

Только она в них совершенно не разбирается, поэтому кто-то получит тортик, а кто-то — говна лопату.
Пациентка М., 67 лет. Ds: закрытый оскольчатый перелом плечевой кости + перелом верхней трети бедра. Травматологи хотели оперировать обе кости за раз, но мы упёрлись из-за отягощенного анамнеза, а именно вес 180 кг, ИБС с гипертензией + сахарный диабет. Риск высокий, пациентке предложен выбор: сильно рисковать и возможно остаться живой и на ногах либо же мучительно умирать с гниющими конечностями и пролежнями, решила рискнуть.

Премедикация, транспортировка в операционную, предоперационная подготовка. Спинальная анестезия несмотря на вес проведена с блеском, с первой попытки, эффективность отличная. Травматологам даётся традиционная отмашка: «Можно! С Богом! Первые 20 минут операции идут отлично, гемодинамика стабильная, сатурация 99%, больная в сознании, спокойная, разговаривает со мной о муже, сыне и невестке которые ждут её в палате.

Спустя 25 минут от разреза, когда начали сверлить бедренную кость для установки металлоконструкции больная жалуется на головокружение. Киваю анестезистке чтобы замерила давление, за эти 10 секунд больная закатывает глаза и перестаёт дышать. На мониторе асистолия. Бригаде команда «Стоп! Покинуть зал!». Дальше начинается самая нервная и грустная часть работы.
Интубация, ИВЛ, массаж сердца, адреналин, больная синеет. Ещё адреналин, атропин, желудочковая тахикардия. Дексаметазон, мезатон, пульса не чувствую, кардиограф показывает больше 250 ударов в минуту, давление 0/0. Инфузомат с допамином, норадреналин, всё это время продолжаем качать (уже прибежала заведующая и палатный анестезиолог).
30 минут реанимации, на вазопрессорах давление 50/0, пульс по прежнему не определяется, зрачки широкие и не реагируют на свет, рефлексов нет, мозг умер.
Это уже не человек, пустая оболочка за которую дышит машина, а кровь качается ритмичными движениями рук реаниматологов.

Смерть на операционном столе, смерть быстрая и безболезненная, человек ушёл за полминуты. Вскрытие подтвердило наши предположения: массивная тромбоэмболия легочной артерии + жировая эмболия.

 

У меня пока не очень много опыта в этой специальности, но точно могу сказать что мы сделали всё что могли, шансов не было. Я видел смерть много раз до этого случая, реанимация это отделение где такое происходит регулярно, но это был первый когда человек умер во время операции, на столе.

Кто-то должен делать эту работу, хоть она и даёт взамен седые волосы и тремор пальцев, хоть и вынуждает подбирать слова когда приходится говорить родственникам о том что их родного человека больше нет, хоть она и подкидывает порицание когда спасти человека не удалось, а если удалось — то так и надо/Бог спас.

Все профессии нужны, все профессии важны. Тем кто не понимает работу врача-анестезиолога: вот бывает так, а не как мне говорят некоторые знакомые — хули там та анестезия, укол сделал и свободен.
Берегите свою жизнь, она у вас одна и никто не знает в какой момент она может оборваться…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *