Город Киев,1984 год

 

Трамвай 15 маршрута.Внезапно на перегоне между двумя остановками в районе института газа вагоновожатая разгоняет двойной трамвай Татра Т-3 с пассажирами до 60 км/час ,открывает передние двери и на ходу выбрасывается на дорогу. В первом вагоне начинается паника…Дядя мой,военный хирург тогда только вернулся с Афгана.Он ехал случайно в том вагоне.И пришлось вместе с двумя ехавшими в том вагоне подростками экстренно думать,как остановить совершенно неуправляемый состав,который чуть не столкнулся с полным бензина бензовозом-«МАЗ» и мирно ехавшей за ним «Волгой»-такси.
Трамвай они все же остановили в последний момент,когда казалось,что столкновение с цистерной и взрыв были неизбежны,а значит сотни невинных жертв…
После чего он бросился на помощь лежавшей на проезжей части молодой вожатой,которая истекала кровью.Сказал тем парням,чтобы бежали к ближайшему таксофону и вызывали скорую,что они немедленно и сделали.У нее была тяжелая ЧМТ,вся голова в крови и бледно-синее лицо,спутанная речь,что говорило о сильном внутреннем кровотечении.
Оказалось,что вагоновожатая попыталась покончить с собой из-за своих личных проблем,просто наплевав на пассажиров.
Потом,перед приездом скорой она потеряла сознание и дяде пришлось делать ей прекардиальный удар и дыхание по системе «рот-в-рот».Завел.Переложили в желтый РАФик реанимации с высоким потолком и финскими дефибрилляторами,аппаратами ИВЛ и другим редким тогда в нашей стране оборудованием.Довезли.Но приехал бы обычный белый РАФик ,где не было ничего кроме капельниц- везли б 100% в морг.
Полгода стационара.Несколько тяжелых операций.
Но потом — 8 лет тюрьмы строгого режима по нескольким статьям(психэкспертиза признала ее абсолютно здоровой) и пожизненное лишение права управления чем-либо,даже гужевой повозкой.
Причина попытки такого публичного суицида так и осталось тайной.
Как же хорошо, что в те времена не было фейсбука,инстаграма и телеграма,а так же смартфонов с камерами ,возможности которых равны профессиональным телекамерам..

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *