Когда я была в 10 классе, на одном из уроков почувствовала себя плохо

 

Заболела голова и со зрением стало твориться что-то странное — при чтении букв некоторые из них пропадали, а потом появлялись. Я решила сходить к педиатру сразу после школы. Там меня отправили к неврологу. Моя невролог была относительно молодой женщиной с не очень хорошей репутацией (как мы уже потом узнали). Пока я рассказывала, что со мной она разглядывала свои наманикюренные ногти и не особо вслушивалась. Не помню зачем, отправила меня во взрослое отделение, предварительно спросив «вас не тошнит». Меня сразу затошнило. Я пошла туда , куда меня отправили, чувствуя, что меня сейчас вырвет.
Поднимаясь на очередной этаж, спросила у уборщицы: «а где здесь туалээээт». Да, при последнем слове меня вывернуло наружу? до сих пор смешно об этом вспоминать. Жалко уборщицу.

В общем, после этой пробежки невролог поставила диагноз «ОРВИ» и на скорой меня отвезли в инфекционную, где я пропинала балду две недели. Ах да, мне сразу вкололи противорвотное, все симптомы прошли в течение двух часов.

Через год обнаружили частичную потерю полей зрения. И офтальмолог посоветовала сделать МРТ мозга. Именно офтальмолог, а не наш офигительный невролог. В итоге, обнаружили доброкачественную опухоль пластинки четверохолмия. Не буду вдаваться в подробности, но из-за этого стали страдать зрительные нервы. Частичная атрофия.

Бегали по нейрохирургам. Все предлагали резать, ставить шунт. Удаление опухоли не предлагали, так как вероятность летального исхода высока. Но было страшно, поэтому оставили все как есть.

Спустя год случился еще один приступ — перенервничала у стоматолога. Когда ехала домой, потемнело в глазах и начала терять сознание. Кое-как добралась до дома.

 

Через какое-то время сотрясла весь свой офигительный диагноз, приложившись как следует об лёд затылком. Ещё и память о последних двух неделях потеряла. Пока ждали скорую, воспоминания о последних событиях как в тумане постепенно возвращались ко мне.

Больше решили не тянуть. По рекомендации проконсультировались с очереднымнейрохирургом. Он предложил более щадящую операцию, чем установка шунта

Операция прошла успешно. Въезжая в палату на каталке, порывалась спрыгнуть с неё. Настолько бодро ощущала себя после наркоза.

С момента операции прошло уже 9 лет, все хорошо, просто делаю МРТ мозга раз в год, слежу. Ничего (тьфу-тьфу-тьфу) не растёт там. Если бы не те офтальмолог и нейрохирург, я бы полностью потеряла зрение (оно ухудшалось со временем), а может, было бы что-то и похуже.
Огромное им спасибо!
Правда, если бы нас невролог сразу отправила на МРТ мозга (ведь явные признаки проблем с мозгом были), то правым глазом прямо я бы видела нормально. Да и того нейрохирурга надо было пораньше найти.
В общем, все надо делать вовремя.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *