Один из классиков сказал: «Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки».

 

Тема домашних животных это особая профессиональная вредность работников скорой помощи. Особенно если есть на вызове в квартире собаки.
Ничего против собак не имею, и даже с уважением отношусь к ним, но хотелось бы рассказать несколько историй, случившихся со мной во время работы на скорой.
Первый случай.
Приехали на вызов. Открывается дверь в квартиру, из квартиры в нос бьет характерный собачий запах. Не сильно, но я чувствую.
— Здравствуйте! Скорую вызывали — спрашиваю не заходя в квартиру и, на всякий случай, выставляю вперед медицинский чемодан, прикрывая область паха.
— Да. Здравствуйте. Проходите — ответила девушка, открывшая дверь — У нас бабушка заболела, мы к ней вызывали.
— Собаку закрыли-спросил я.
— Да.
Ну ладно, прохожу в квартиру, бабушка лежит в зале. Честно не помню что там с ней было. Может давление или головокружение, может быть изжога. Но когда я наклонился с фонендоскопом чтоб ее послушать, то из-под кровати прозвучало резкое и звонкое: «ТЯВ!» и мне в штанину вцепилась мелкая пушистая собачка. Она рычала и не отцеплялась от штанины. Естественно мне сразу же стало не до бабушки с ее давлением, а как бы меня тут не сожрали. Ни за хрен, как говорится, собачий.

— Я же спрашивал: «Собаку закрыли» — с раздражением спросил я.
-Жужа! Нельзя!! Жужа! Фу! — восклицала девушка и пыталась отцепить собаку от меня. Я тряс ногой, пытаясь стряхнуть Жужу. Но Жужа мертвой хваткой вцепилась в штанину. Наконец это удалось, но Жужа резко повернула голову, цапнула девушку за руку. Девушка вскрикнула, укушенная рука закровоточила. Жужа скрылась под кровать и издавала там злобное рычание, изредка срываясь на лай. Теперь мне стало не до бабушки и собственной штанины «скоропомощного» комбинезона. Надо было оказывать помощь девушке, везти её в травмпункт и тому подобное. А еще, мне дико захотелось огнеметом обработать всё под кроватью. Вот прямо в пепел.

Вот так, приехал на вызов, а больных оказалось трое. Бабушка, внучка и вовсю голову больная Жужа.(«Внучка за бабку, Жучка за внучку»))))
Второй случай.
Вызов был тоже в квартиру. Лай был слышен еще в подъезде. Причем лай такой серьезный, явно не пекинес или Чихуахуа. Открывает дверь женщина. В прихожей к дверной ручке привязан Стаффордширский терьер и, срываясь в хрип и брызгая слюной, просто рвётся в нашу сторону, с явно негативными намерениями.

 

Я автоматически прикрыл пах чемоданом.
— Здравствуйте…Скорую вызывали — как обычно спросил я.
— Да. Проходите. Не бойтесь. Стаффик не кусается. — Ответила женщина, увидев мое замешательство.
— Вы знаете, я вот больше поверю в то, что пчелы не делают мёд, коровы не дают молока, а дирол без ксилита (реклама из 90-х), чем то, что «Стаффег никусаицца»- Попытался пошутить я, передразнивая женщину.
Она же, не поняв шутки, посмотрела на меня вопросительно, как бы требуя объяснения моему неадекватному поведению.

Пёс уже отрывал когтями линолеум в прихожей, поводок натягивался как струна. Ошейник стягивал шкуру с морды собаки, делая морду еще более лютой и свирепой.
-ХАФФХАФФФ… ФФФХАФФФ…..- хрипел пес.
— Я не зайду пока Вы не уберете собаку. Уберите. Пожалуйста. Собаку. — произнес я по словам уже серьезно.
— Я Вам говорю, он не кусается! Ещё никого ни разу не укусил…
— Я не хочу быть первым, кого он укусит — снова попытался пошутить я. — Это ведь животное. Как Вы можете знать что у него там в голове
Женщина развернулась и пошла закрывать собаку в ванную комнату. Я предусмотрительно закрыл дверь, оставшись на лестничной площадке, и посмотрел на помощницу Лиду. Лида стояла белая как известь, и глаза такие большие-большие:
— Д-и-ииим… Ты видел какие зубы у этого монстра- Только и смогла вымолвить она.
Женщина закрыла Стаффа в ванной и мы прошли. В ванной происходил дикий трэш. Все падало, разбивалось и гремело. Как будто толпа пьяных строителей-гастарбайтеров деревянными палками ломали дом, при этом перекрикиваясь на своем языке.
Что там было на вызове, я не помню, зато помню глаза Лиды. Они были большие и полные ужаса. Она не мигая смотрела в сторону двери ванной комнаты, боясь, что дверь вышибет набок от сильного удара изнутри.
Поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь ко всем: Вызывая скорую, позаботьтесь, пожалуйста, о том, чтоб убрать куда-нибудь своих питомцев, особенно недружелюбных. А еще берегите себя, и будьте здоровы!

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *