Мужчина 36 лет:

 

— Сразу после института я уехал на север чтобы денег подзаработать и заодно опыта поднабраться. Туда меня приглашала мамина двоюродная сестра – говорила, что им вечно врачей не хватает. Проторчал там три года, пока не столкнулся с одним довольно тяжелым случаем – в медчасть влетело трое мужиков, несущих на руках раненного четвертого. Пьяный в стельку, с торчащим куском трубы в плече, да еще и с обморожением – тащили они его километра два где-то.
— Вы справились – спросила я, заметив, что клиент увяз в воспоминаниях.
— Справился, причем один, — не без гордости ответил он. – Мне даже руку удалось ему сохранить. А потом, через пару месяцев, когда он вернулся из дома то первым делом пришел ко мне разбираться почему так уродливо швы наложил – мол, ему теперь стыдно перед девками показываться. Ну я ему и сказал, что об этом думаю, причем не стесняясь в выражениях. Пришлось товарищам нас разнимать…
— К сожалению, такие случаи нередки во врачебной практике.
— Мне это прекрасно известно, — хмыкнул мужчина и, сделав глубокий вдох, продолжил. – Вскоре после того случая я перевелся в Красноярск, где проработал еще год. Там тоже произошел похожий случай – женщина начала преследовать меня после того, как операция над ее ребенком прошла не без проблем. Девочке долгое время ставили неверный диагноз из-за чего возникли осложнения и потребовалось немедленное вмешательство хирурга. По итогу, она выжила, но получила инвалидность – и ее мать почему-то решила винить именно меня, а не тех, кто полтора года лечил бедняжку от несуществующей болезни. Звонки среди ночи, изгаженная дверь в квартиру, пробитые покрышки на машине и все в том же духе. Она отстала только после суда, но к тому времени умудрилась столько мне нервов попортить — вы себе не представляете.
— И вы снова уехали
— Я долго не решался, но потом «меня попросили» — а все потому, что я спас жизнь сыну одного довольно влиятельного человека. Просто возвращался домой после работы, а парнишка лежит прямо на тротуаре, дергается и пускает слюни. Оказал всю возможную помощь пока не приехала скорая, где мы общими усилиями таки откачали наркомана. На следующий день записал все как было, а через недельку выяснилось, что из-за меня теперь полгорода знает, что у господина Такого-то сын сидит на игле. Короче, плюнул я на все это и уехал в Питер.
— Почему именно сюда
— Тут живет мой отец — я просто хотел увидеться, первый раз за восемь лет, а он взял и предложил пожить вместе. Найти работу, учитывая мой опыт, не составило большого труда, так что я уже через месяц съехал, чтобы не мешать его новой жене. Ситуация нормализовалась, но я дал себе зарок больше не помогать людям по доброте душевной – только по долгу службы и всегда по протоколу. И знаете что Жизнь стала намного проще: никаких скандалов, никакой переработки, никаких нервов! Можно сказать, что я снова начал наслаждаться профессией.
— А как насчет личной жизни
— Три года назад встретил хорошую девушку – она немного младше меня, но разница практически незаметна. Тамара – администратор в клинике, где я работаю, там мы и познакомились. Встречались несколько месяцев, потом она предложила съехаться – все-таки не дети чтобы устраивать свидания длиной в год. Все хорошо — даже начали планировать завести ребенка.
— И все же вас что-то беспокоит
— Понимаете, я должен быть счастлив – хорошее место, красавица жена, квартира, машина. Есть возможность съездить в куда-нибудь отпуск, снова могу видеться с отцом и сводным братом. Но у меня не получается наслаждаться этим, будто это все не я заработал, а кто-то другой – совсем чужой человек.
За все прожитое здесь время у меня на глазах погибло или получило увечья несколько десятков человек, а я даже глазом не моргнул. Видел, как утром во время пробежки девушку в наушниках сбила машина – мог бы подойти, оказать помощь, вызвать скорую в конце концов, но нет — я просто прошел мимо. Потом зимой чуть не напоролся на мужчину, упавшего с обледеневших ступеней и подвернувшего ногу. Я проигнорировал потерявшегося в торговом центре плачущего ребенка и пожилую женщину умоляющую помочь ее потерявшему сознание мужу. А в последний раз, когда мы с женой летели домой из Таиланда, я промолчал, когда по громкой связи объявили, что кому-то стало плохо и срочно нужен врач. До сих помню непонимание в глазах Тамары, когда она увидела, что я пропустил это сообщение мимо ушей. Она хотела сказать стюардессе что ее муж – врач, но я резко запретил делать это. Мы молчали всю оставшуюся дорогу, но, когда вернулись домой, Тома захотела узнать почему я так поступил и пришлось рассказать ей все то же самое что и вам.
— Как она восприняла это
— Спокойно, что удивительно. Просто покачала головой и сказала, что я – хороший человек, которого больно ударила судьба. Вам это может показаться глупым и чересчур пафосным, но тогда я понял, что, променяв клятву врача на спокойную жизнь я потерял что-то очень важное, что-то делающее меня самим собой.
— Свою человечность
— Возможно, — он закрыл лицо руками и дрогнувшим голосом сказал. — Я внезапно почувствовал себя потерянным, разорванным на части и ужасно одиноким. Тогда я впервые за пятнадцать лет заплакал и никак не мог остановится, а Тома просто обняла меня и ждала пока все не закончится. Как всегда, помог алкоголь, много алкоголя… А наутро я понял, что не знаю, как жить дальше и решил попросить о помощи.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *