Шёл второй месяц моей работы на скорой помощи в условиях сельской местности

 

И вот однажды ночью поступает вызов. Женщина 36 лет. Боли в животе.Про женский живот можно говорить очень долго. В нём как под капотом иномарки — много всего. У мужчин живот устроен проще. Поэтому при диагностике абдоминальных болей у женщин ещё приходится дифференцировать акушерско-гинекологическую патологию. У скоровиков есть даже такое выражение «круг почёта»- это значит, что женщину с непонятными болями в животе везут сначала в хирургию для исключения хирургической патологии и, если она исключается, то женщину везут в гинекологию (либо наоборот).
Вот почему самые непонятные случаи случаются именно ночью В ночное время, примерно с 2.00 до 5.00, не то что доктор, а даже больной не может толком понять что происходит и не может толком сформулировать, что его беспокоит. Но, тем не менее, самые непонятные вызова именно в это время.
Так же было и в этот раз.
03.15
Приехав на вызов в частный деревенский дом, я обнаружил в нём саму больную женщину весьма повышенного питания и ее маму — бабушку примерно 60-65 лет.
Следов присутствия мужика в доме не наблюдалось от слова «совсем» и, видимо, «давно». Об этом красноречиво свидетельствовал покосившийся забор, сломанные электро розетки, криво вбитые гвозди для крепления полочек, занавесок и тому подобное.
— Здравствуйте. Что случилось-обращаясь к женщине, как обычно спросил я.
Женщина глянула на бабушку, но не успела открыть рот, как ее мама ответила за неё:
— Вот, живот у неё болит.
Я немного удивился, что болеет взрослая женщина, а отвечает за неё мама. Как с ребенком.
— Давно болит Как болит Где именно болит
И снова бабушка ответила за неё:
— С вечера. Тянет.
Женщина лежала на кровати и молчала. Понимаю, что мама здесь полный и беспрекословный авторитет. Что-то выяснить более подробно не получится, приступаю к осмотру живота.
Живот был мягкий, женщина «крупная и рыхлая». При глубокой пальпации живота определялась плотная беременная матка. Я молча обследовал живот всеми четырьмя акушерскими приемами — сомнений не было. Беременность.
— А какой срок беременности-то- спросил я.
Женщина испуганно смотрела на меня, боясь посмотреть в сторону матери.
Мама женщины, словно коршун с небес, или как клуша с цыплятами набросилась на меня:
— Какая беременность О чем вы говорите Она четыре года назад с мужем развелась! И нигде и ни с кем не встречалась! — Приехал практикант! Ничего не понимает! Молодой…неопытный …
Я подумал: «Может быть я правда ошибся Может быть правда молодой и неопытный»
Снова смотрю живот. Да блин! Беременная она!
— Ну а Вы что скажете-спросил я женщину.
— Нету у меня беременности…
Мама снова как клуша завелась про «маладойниопытнай практикан», и «куда у главврача глаза смотрютЬ, када таких маладых на работу принимаютЬ»
Понимаю, что маму мне не переубедить. Предлагаю поехать в больницу:
— Поехали в больницу. Там немолодые и опытные. И УЗИ есть, и лаборатория. Посмотрят «что там у вас с животами…»
В итоге к 8 утра родилась здоровая девочка с весом 3040 на сроке 38 недель.
Утром вся ЦРБ «шушукалась». Ещё бы! Райцентр небольшой около 3-4 тысяч населения. Все друг другу почти соседи, а вот про беременность на протяжении 38 недель у почти соседки — никто не знал. Соответственно и обследование не проводилось. Женщина настолько сильно боялась свою маму, что не рассказала про беременность.
В 8.45 у главного врача на «пятиминутке» я докладывал об этом случае.
Районный гинеколог — суровая и злая женщина(все женщины-гинекологи злые), всю жизнь проработавшая в гинекологии и не имевшая собственных детей, задала мне вопрос, который беспокоил всех присутствующих:
— Вы опрашивали женщину на предмет половых связей, способствовавших возникновению беременности
Как будто вот сейчас и здесь это самое главное. Мне захотелось рассмеяться, но я сдержался и решил отвечать соответствующе, тем более улыбающееся лицо главного врача способствовало этому.
-Да. Опрашивал. Она и ее мама категорически отрицали какие-либо связи с особями противоположного пола. Как и саму беременность.
Тут главный врач не выдержал и, чтоб не захохотать, уставился в какие-то бумаги на столе.
Тогда райгинеколог, значительно повысив голос, заявила мне (да и, похоже, не только мне):
— Юноша! Запомните раз и навсегда! Женщина — это такая скотина, которой вообще никогда в жизни нельзя верить! Понятно!
— Так точно!
— Валентина Максимовна! — осадил её главный. — Не стоит избыточно драматизировать. В конце концов все остались живы. И мама и ребенок. И это главное и радостное событие на данный момент. А то, что беременная не была обследована на протяжении беременности, такое бывает. В первый раз что ли такое(на самом деле это действительно редкость). Слава Богу все обошлось. Если у тебя больше нечего добавить, то можешь идти — сказал он мне.
Вот и я думаю: Слава Богу что всё обошлось!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *