Диванчик — пуфик был, аккурат, перед постелью больной, на которой она лежала

 

Лекарство я вводил очень медленно, да под контролем ЭКГ. Это был препарат выбора, ввиду того что на другое лекарство вводимое через капельницу у больной была аллергия. Больная лежала спокойно, а я продолжал медленно вводить раствор. Спина уже затекла, но все равно нужно было продолжать.Классическое введение данного лекарства 20-25 минут, кто знает, о чем я говорю, тот знает.
Все время пока я был на этом вызове, в квартире слышался шум из коридора в виде, то ли глухого стука, то ли царапания, но вызвавшие меня люди даже словом не обмолвились о том, что происходит.
Возможно, они заперли на кухне или в ванной какое-то животное. Тем лучше.
Я, было, подумал, что люди адекватные…
Все, ввёл лекарство, осталось лишь подождать эффект. На мониторе ЭКГ ритм сердца пока ещё неправильный, хотя тенденция к восстановлению есть.
Шум в коридоре усилился и в тот момент, когда я перемерял давление, дочь больной не выдержала и с возгласом:
— Я так больше не могу, мне его жалко, — шагнула в коридор.
Скрипнула дверь, грохот прекратился. В одно мгновенье в комнату вбежал большой рыжеватый пёс неопределенной породы, прыгнул на кровать, где лежала больная, задел своей когтистой лапой, установленный в руку катетер, вырвав его из вены. Полилась кровь. Я быстро пережал салфеткой кровоточащее место инъекции и пережал руку больной в локтевом изгибе. Манжета тонометра была испачкана попавшей на неё венозной кровью. Дальше собака облизала другую руку свой хозяйки, спрыгнула с постели и прыгнула на тот самый пуфик, на котором сидел я.
Я замер. Сказать, что я был удивлён, это значит, ничего не сказать. Я услышал и почувствовал зловонное дыхание животного у себя за спиной.
Лицо больной было растерянным, на лице же ее дочери стояла ухмылка.
— Ну, вот, а то бедненький сидел там, в одиночестве, а теперь посидит с нами.
Тут до меня дошло, то, что произошло, и я, стараясь не делать резких движений, тихо произнёс:
— Уберите свою собаку.
— А если не уберу То что Это моя собака, где хочу там и держу, — продолжая ухмыляться, — произнесла девушка.
— Я просто закончу этот вызов и вызову сотрудников полиции, — также спокойно ответил ей я.
— Вы боитесь Наш мальчик не кусается. Не надо обижать нашего парнишку.
— Что у него и зубов нет — спрашиваю я у девушки, а другим глазом смотрю на монитор – добрая половина электродов сбилась, и теперь на мониторе ЭКГ пляшет, какая-то непонятная каша из волн.
— Он неагрессивный совсем, мы просто не знали, куда его деть, вот там и заперли, но ему же плохо там одному. Я подумала, что хватит. Пусть с нами посидит. Вы же не против, доктор
— Я не против Я именно, что против! Уберите собаку немедленно! Если не уберёте ее, то я вызову полицию. Ваша собака угрожает моей безопасности и я понятия не имею, что у нее в голове!
— Наташ,- пришла в себя моя пациентка, убери Джима, ну он мешает доктору.
— Он непросто мне мешает, вы посмотрите, что он тут наделал Катетер сорвал, электроды сбил, тонометр теперь весь в крови, вы чего девушка
— А ничего, это и его квартира тоже, а вы человек пришлый, потерпите.
— Наташ, убери пса по-хорошему, — говорит женщина, смотря на мое напряженное лицо. Не доводи до греха.
— Ладно, уговорили,- снисходительно произнесла девушка и увела пса в коридор.
Послышалась, громко хлопающая, входная дверь — ушли.
Я выдохнул и продолжил работу. Удивительно, но, несмотря на возникшее волнение, у больной ритм все-таки восстановился. Я проверил и манжету, и ЭКГ – все работает. Пришлось обеззаразить поверхность, прямо на вызове антисептиком. Больная извинилась за свою дочь. Позже я оставил ей актив на врача из поликлиники.
Уже на улице, когда я выходил из подъезда я пересекся с этой «зоошизой» и она напоследок мне сказала, что я не прав, что я нарушил частную жизнь собаки, и она, как член их семьи, имеет право, находится там, где и ее хозяева. У меня был новый вызов, и препираться я с ней не стал.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *