Небольшая история из моей жизни.

 

Я с 14 лет полупрофессионально занимался академической греблей. Спорт связан с огромной нагрузкой на сердце. Был относительно успешным спортсменом, призы на национальном уровне, многократный чемпион города. Нагрузки мне были только в радость, кайфовал от этого. В определенный момент у меня начал падать результат, за пару лет скатился до полных аутсайдеров (последние места даже на городском уровне).

Наступает время обязательного ежегодного медосмотра у спортсменов. По ЭКГ сердце «здоровее всех здоровых». При прослушивании терапевтом: шумы в сердце при нагрузках. Говорят «Надо сделать УЗИ, чтобы исключить патологию.» Делаю УЗИ через бесплатную поликлинику, как следствие, появляется запись в мед книжке. Там мне говорит врач который делает УЗИ (не помню как он называется) «Уплотненный клапан в аорте, и за ветрянки, и за этого шумы. Никаких последствий для здоровья.» Поскольку у меня образование далекое от медицинского (техническое, а не спортивное), я верю врачу.

Параллельно учебе походил военную подготовку, собирался пойти в армию после учебы. Началось покалывание выше сердца. Результат в спорте все падает и падает. Спихивал все на усталость, поскольку для меня учеба была на первом месте, а и за учебы и военной подготовки я приходил на учебу уже уставшим.

Через год после УЗИ проходил мед осмотр в военкомате. Врач-терапевт говорит «Поскольку у тебя в мед книжке есть запись про УЗИ без заключения не имею права поставить годен». Старое где то потерялось, делать нечего, пошел делать новое.

 

Прихожу на УЗИ, лежу на кушетке, врач делает УЗИ, далее диалог:
-Что у тебя с аортой
-Уплотненный клапан (про что я и раньше ей сказал), а так вроде все нормально.
-Не может быть.
Некоторое время продолжает делать УЗИ. Немного удивило что она начала аппаратом и по животу, и по спине водить.
-У тебя срослись перегородки в клапане аорты, и за этого у тебя идет обратный отток крови из аорты в сердце, как следствие, расширилась аорта у сердца и за повышенного давления у клапана. На преведущем УЗИ это не нашли скорее всего и за того что перегородки срослись так, что под обычным углом (под которым делают УЗИ) этого не видно. Это врожденное, не лечиться. Диагноз «сердечная недостаточность первой стадии»

После консультации с кардиологом я узнал что для меня армиятабу; профессиональный спорт (и полупрофессиональный)тоже табу. Более того, я за 7 лет спорта убивал себя, и военная подготовка тоже была для меня опасна. У меня просто могла порваться аорта. И по незнанию я бы продолжал себя убивать.

Я пиши эту историю с такой цельюя не знаю что стало очень причиной позднего диагностирования, нестандартный случай или некомпетентность врачей, но я сомневаюсь что я один такой.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *