Вызов нам дали на подстанции

 

Уже не помню повода, но что-то типа головной боли или давления, может быть температура. Не важно.Выехали. Едем по улице вдоль трамвайных путей. Вдруг видим, навстречу идущий трамвай останавливается, у него открываются двери и из открытых дверей в панике выбегают пассажиры. Бегут, не оглядываясь, через проезжую часть на тротуар.
Некоторые, уже на тротуаре смотрят в сторону трамвая. Остальные, добравшись до тротуара, быстрым шагом уходят. Среди этой суматохи водитель трамвая в жёлтой светоотражающей жилетке выбежала на встречную полосу, сняла жилет и машет им над головой. У меня создалось впечатление, что она пытается остановить хоть какую-то машину, а не именно нас. Видимо она не видела что едет скорая.
— Инсулин-инсулин. Это пять-семнадцать. У нас, похоже, попутный вызов. Трамвай на улице Горького в районе девятого дома. Останавливает водитель трамвая. Что там произошло пока неизвестно. — Отрапортовал я в рацию, в это же время включая сирену и мигалки.
— Пять-семнадцать вызов с вас снимаю. Разберитесь, что там в трамвае. — Ответила диспетчер.
— Дядь Серёж, подъезжай. — Сказал я водителю, надевая перчатки. Но дядя Серёжа не нуждался в подсказке. Он уже направлял машину к трамваю.
Вагоновожатый, услышав сирену и увидев нас, пошла к трамваю.
Мы выскочили из машины, как только она остановилась.
— Там..! — Крикнула испуганно вагоновожатый. — Там человека зарезали!
В трамвае, между сидений на полу, полулежал человек тридцати лет на вид. Глаза закрыты, руки на животе. По резиновому коврику маленьким ручейком текла темная кровь.

На задней площадке, прижавшись к стене, стояла и смотрела немигающим взглядом на происходящее бледная кондуктор. Казалось, что она пятится назад, но упёрлась в стену. Больше в трамвае никого не было.
— На меня посмотри! Слышишь — Резко сказал я пострадавшему, задирая на нем одежду, чтоб осмотреть рану- Тебя как зовут
— Саня… Меня Саня пырну́л.. — Сказал потерпевший и назвал фамилию того самого Сани.
Лида уже подключала капельницу.
В левой фланковой области я увидел кровоточащую рану.
» Все не так уж плохо. — Подумал я. Жить будет». Только вот место раны было весьма неудобным. Никак не закрепить повязку. А кровотечение останавливать надо. Пришлось приложить целый бинт на рану, и так держать всю дорогу.

 

— Скажите водителю чтоб дал носилки — сказал я вагоновожатому.
Система, носилки, переноска в машину, грохот закрывшихся дверей автомобиля — все произошло быстро.
— Дядь Серёж, скажи по рации, что везём «ножевое» в хирургию, в «восьмёрку». Пусть встречают. — Обратился я к водителю из салона, не отпуская руку от раны.
Привезли потерпевшего в хирургию уже без сознания. Видимо, кровотечение продолжалось брюшную полость.
Он выжил. Его прооперировали. Ранение оказалось проникающим, с повреждением нисходящего отдела ободочной кишки.
Вот так мы оказались в нужном месте, в нужное время. Несмотря на всю сложность ситуации, опасность и риск, именно такие вызовы дают чувство необходимости на свете белом.
Всем желаю здоровья. Берегите себя.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *