Это было лето

 

. Я реаниматолог в приемнике больницы скорой помощи. Время уже ближе к полуночи, зовут на консультацию в каталочную (куда поступают стабильные пациенты).Когда я зашел туда, уже напрягся.. Консилиум врачей, в составе 8 человек (хирурги, стоматологи, нейрохирурги), что-то бурно обсуждали. Когда я подходил к пациенту, заметил, что он плюется, чуть ближе я разглядел, он выплевывал свои зубы, голова перемотана бинтом, только нос и губы были не забинтованы. Все остальное в крови.
Спрашиваю, что случилось, врачи рассказывают:
«Пьяный (ну понятно) пошел за хлебом ночью и уснул на дороге. Ему по голове проехала машина скорой помощи.. и уехала. Оказывала ему помощь другая машина скорой помощи». Это все со слов очевидцев, поэтому действительно ли была там машина скорой, еще под вопросом.
Повезли его быстро на КТ, а там: перелом лобной, височной костей, глазница раздроблена, глаз где-то в черепе, перелом верхней челюсти в двух местах, нижней в трех местах, в общем, живого места нет.
Мы, конечно, забираем его к себе в реан. зал, начинаем экстренную подготовку к операции. Самое сложное для меня — это интубация трахеи. Нужно поставить трубку в легкие, что бы аппарат ИВЛ дышал за него во время операции. Я, когда открыл рот, увидел фрагменты кости с зубами, и я даже не понимал верхняя или нижняя это челюсть, плюс куча крови. В общем, я не знаю как, но получилось поставить трубку с первого раза. Далее следовал центральный катетер, набор анализов и он готов к операции.
Если честно, нейрохирурги вообще не надеялись на какой-то благополучный исход. Но он выжил! Да, ему удалили глаз, поставили трахеостому, но не было даже неврологического дефицита. То есть интеллект сохранен (по крайне мере остался на том же уровне). После выписки через 2 недели он пришел к нам в больницу, подарил книгу, что-то типа библии (верить стал) и пить бросил. 24 года парню.. Алкоголь его чуть не убил, но и спас в то же время, будь он трезвый, умер бы скорее от болевого шока.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *