Сегодня в разных странах мира отмечается Международный день медицинской сестры

 

Думаю, правильным будет сразу добавить, что мы поздравляем и медицинских братьев. Это, наверное, одна из самых гуманных профессий на свете, а если говорить о сфере здравоохранения, то её работники представляют наиболее многочисленную категорию, поскольку во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом. К слову, сегодня Международный совет медсестёр объединяет более 20 миллионов медсестёр по всему миру.
Этому празднику уже более ста пятидесяти лет, но официальное решение отмечать его 12 мая было принято в 1974 году, а в России он отмечается с 1993 года.
Дата 12 мая приурочена к дню рождения Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale, 1820-1910) — англичанки, которая во время Крымской войны (1853—1856) с группой монахинь и сестёр милосердия работала в военных лазаретах и методично внедряла принципы санитарии и ухода за ранеными и организовала первую в мире службу сестёр милосердия. Известно, что на полях Крымской войны среди сестёр милосердия были и русские монахини из московской Никольской обители.
Что касается России, то у нас профессию медсестры ещё в 1722 году учредил Пётр I (тогда это были монахини, которых направляли в госпитали), но петровский приказ отменила Екатерина II, и затем лишь в 1871 году были утверждены Правила для медсестёр, назначенных для работы в военных госпиталях, а позднее такие помощницы появились и в больницах. Спасение человеческой жизни считалось благим делом, и потому позднее в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II.

Чествуя медицинских сестёр, хочу предложить к просмотру документальный фильм «Сёстры» (1986) о самоотверженном труде медицинских сестёр, о милосердии и доброте, которые особенно необходимы людям этой профессии, и о первых в России сёстрах милосердия Даше Севастопольской и Екатерине Бакуниной.
Это умный, светлый фильм, наполненный добротой и любовью.

 

С праздником вас, дорогие, и большое спасибо за ваш труд!

Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России»

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *