Сегодня на дежурстве

 

Поступает мальчонка с мамой. Возраст ребёнка 4 года. Сразу скажу-не типичный для перекруте яичка возраст. Заболел остро, вроде как 36 часов назад. Мама говорит что было только покраснение кожи. Родители за помощью не обращались. Обратились в ЦРБ когда с утра ребёнок не смог встать на ноги. Доктора ЦРБ не стали играть в детских хирургов-сразу отправили к нам с диагнозом: «синдром отёчной мошонки». Отёк мошонки слева просто огромный. Покраснение кожи. Резчайшая болезненность. До последнего надеялся что это некроз гидатиды а не яичка.
Хорошо что в бригаде дежурит Александр Николаевич-прекрасный хирург и врач УЗ-диагностики. Ставит датчик на мошонку-опасения подтверждаются. Кровотока в яичке нет и структура яичка разнородная. Видим на экране также перекрут семенного канатика-то есть перекрут яичка. Берём сразу в операционную и диагноз подтверждается. Некроз яичка. Перекрут на 1,5 оборота-540 градусов. Отогреваем яичко-эффекта нет. Консилиум. Удаляем яичко, дренируем полость мошонки. Ушиваемся.
Есть операции которые приносят моральное удовлетворение: ребёнок в результате жив и здоров. А тут вроде спасли человека от худших осложнений, предотвратили атаку антиспермальных антител на здоровое яичко; сделали что могли-но чувства что долг выполнен нету.
Берегите репродуктивную систему смолоду.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *