Очередное дежурство, ближе к вечеру звонок в ординаторскую: «В Nском районе ребенок 3 года, подозревают пневмонию, оснащения у них нет, дышать буквально нечем, нужно срочно вывозить

 

«. Окей, бригада нашей больницы выехала на место, а я начинаю готовить место для ребенка: маленькая кроватка, аппарат ИВЛ, инфузоматы для внутривенных инфузий, вроде все готово.В 20:00 приезжает бригада с ребенком, перекладываем на наше место, начинаю осмотр. Из анамнеза известно что ребенок заболел резко, вечер еще спала, утром знакомые заметили, ребенок уже вялый. Насильно забрали девочку и в больницу. Мама все это время находилась в состоянии алкогольного опьянения и даже когда ребенка уже забирали к нам, в краевую, она не могла четко написать свое имя и фамилию.
При осмотре отмечается нечеткий запах алкоголя поэтому сразу забираем кровь и мочу на этанол. Чем больше осматриваю тем больше понимаю что пневмонией там и не пахнет. В легких все чисто проводится да и на рентгене тоже нет данных. Что могло случится с ребенком Я начинаю понимать что раньше видел таких детей, когда работал в детской инфекции — это отравление. Чем отравление От чего спасать малыша
Быстро нахожу номер матери, там уже (или еще) пьяная мама отвечает что все нормально было и вообще хз что с ней стало, но очень слезно просила спасти ее дочь.
Уже не до шуток, ведь состояние ребенка критичное, еще раз звоню и уже требую что бы шла и смотрела все что можно, что мог съесть ребенок! У них уже полиция, осматривают и опрашивают.
За это время установлен центральный катетер, поставили интубационную трубку большего размера и началось усиленное лечение, ребенка надо стабилизировать. Через 30 минут перезванивает мама, говорит: «Старший ребенок сказал что вечером она съела стиральный порошок.» Прекрасно. быстро созваниваюсь с токсикологами, но т.к. прошли уже сутки ничего особо не сделаешь и нужно просто стабилизировать. За ночь мы подобрали адекватные параметры для вентиляции, привели ребенка в более менее стабильное состояние и утром передали смену.
Через 2е суток девочка уже была на самостоятельном дыхании и на следующий день была переведена в отделение к маме, не знаю даже, хорошо это или плохо..
P.s. Я сам отец, прекрасно понимаю что дети могут в любой момент выкинуть фокус и за ними не уследишь, но здесь на лицо халатное отношение к своему ребенку и будь соседи не такими внимательными ребенок возможно бы умер.
Этанол пришел отрицательным.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *