Дело было 19 февраля в пятницу

 

Канун Дня Защитника Отечества. Я чинно закончив приём в поликлинике в 20:15 стала собираться домой. Тааакс-пальто надела, сумку взяла , кабинет закрыла , даже маме позвонить успела, чтоб ждала на ужин . Ничего не предвещало, вот честное слово . А работаю я в неотложке. Это все предыстория. Иду я значит по нашему коридору , опьяненная усталостью и рассказами бабушек о повышенном давлении , как навстречу мне бежит испуганная регистратор . Вот тут -то и началось «веселье». С криками- Там!!! Вестибюле! Человек, умирает . И белая вся наш регистратор как мел , или чисто -накрахмаленный халат . Со 2 этажа я не шла, я бежала за ней, вся усталость ушла как с белых яблонь дым . Прибегаем мы вестибюль -никого нет . Я только открыла рот сказать и где же человеку плохо Как тут открывается дверь в нашу больницу, пахнуло февральским холодом , и 5 мужиков внесли женщину лет 65 навскидку и положили на диван. Далее к 5 мужчинам присоединились 3 женщины и я стала пушечным мясом для них . С криками слелайте хоть что-нибудь, окажите помощь, Вы не видите человек умирает , что Вы стоите вся эта орава накинулась на меня. Ну я быстро пулей помчалась на 2 этаж за кардиографом, тонометром, пульсоксиметром, прихватила таблетки ( я же ещё не знала, что бабуля глотать не может ) даже не закрыла своего кабинета пулей помчалась вниз .
Приступила к осмотру. На мои вопросы о жалобах пациентки ответа не последовало. Улыбнуться не смогла. Левая рука уже не работала . ОНМК мелькнуло у меня в голове , этого ещё не хватало. Я быстро спросила у толпы ротазеев ( они следили за каждым моим движением ) как давно такое состояние . В ответ получила: гуляла с собакой , стало плохо , мы вызвали скорую и пока она едет мы решили привезти ее в нашу поликлинику . Скомандовала одному из них освободить мне правую руку от одежды и грудную клетку , а второму держать голову , дабы предотвратить западение языка я быстро измерила АД и получив цифры 230/110 холодный пот начал сходить с моего лба, пулей я сорвала перчатку с руки женщины и накинула на палец пульсоксиметр , сатурацию в норме , пульс частит . Дальнейшие действия прошли как в тумане . Я попросила принести мне укладку первой помощи регистратора, эта отличная женщина помогала мне . И вот я уже стою в перчатках , вот уже внутривенный доступ налажен , экг , экг без острой патологии , приступила к введению лекарств , детали как я открыла ампулы и как оказалась в вене пациентки я не помню . В моих висках стучала кровь. Держаться! Держаться до приезда бригады СМП!! Говорила я себя , и пациентке!!, не обращая внимания на идиотские скудоумные советы мне из толпы про венесекцию и кровопускание .
— Скорая приехала !!! Заорал кто/то из толпы ротазеев .
— МДА , дальше меня постигло ещё большее разочарование.
Приехала к нам бабулька -врач лет 78-80 не меньше с пареньком -студентом-медбратом . Студент перепугано окинул усталым взором пациентку, издал тяжёлый вздох . Доктор подошла ко мне спросила диагноз , получив в ответ ОНМК она сказала , нет никакого ОНМК и стала осматривать пациентку . На ее просьбы и вопросы ее постигла такая же участь как и меня. Согласившись с диагнозом бабулька неторопливо стала заполнять карту вызова, параллельно спрашивая меня о проведённом лечении и одним глазом смотрела на снятую мной ЭКГ. Мы с пареньком вдвоём переместили пациентку на мягкие носилки . Паренёк крикнул : Мужчины тут есть Помогите нам пожалуйста. Нехотя 4 мужчины помогли нам( хотя кричали громче всех) накинув капюшон я держала голову женщины , дабы предотвратить западение языка, сколько , холодно ? вот уже ждёт и скоропомощная машина , которая рассекала темноту февральской ночи своими «люстрами», вот и твёрдые носилки , переместив женщину в кабину машины мы с пареньком закрыли двери изнутри и в машине стали оказывать дальнейшую помощь. Наладили капельницу в имеющийся венозный доступ . Пришла доктор , она заполнила бумаги и сказала, что пора ехать .
Тише всех вёл себя муж пациентки . Ни разу он не повысил голос и не дал никакого « полезного совета» , на его глазах блестели слёзы. Машина скорой помощи скрылась за углом, рассекая холодный февральский воздух сиреной . Медлить нельзя!!!!!
Ко мне подошли все 8 человек. Все они успокоились и сказали
Спасибо , доктор , извините нас пожалуйста. От волнения я не особо слушала их оправдания.
В тот вечер я шла домой , не зная усталости, адреналин в моей крови зашкаливал , под душем ко мне немного стало возвращаться осознание . За ту смену с меня сошло сто потов. В мыслях глаза женщины . В голове рёв скоропомощной сирены , в ушах -Спасибо доктор. В ту ночь я не смогла уснуть… комок в горле и тряслись руки .
Всем здоровья .

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *