Неоднократно читала гневные истории о том, как сердобольные бабушки вызывают скорую пьяным бомжам, валяющимся на улице

 

В противовес этому хочу рассказать свою историю.Работаю неврологом в больнице скорой помощи. Был у нас такой случай. Вызывают по дежурству на консультацию в приемный покой: говорят, скорая привезла алкаша с преохлаждением, но надо бы неврологу посмотреть, вдруг там эпиприступ (что у алкоголиков не редкость).
Спускаюсь в приемник: на каталке лежит мужчина весь в грязи, воняет испражнениями. Никто из врачей еще не смотрел его. Первая мысль: «Пропади они пропадом, эти алкаши!» Подхожу к каталке, смотрю — мужчина в сознании. Спрашиваю, что случилось Бубнит что-то невнятное, двух слов связать не может! Думаю: «Совсем упился! Где же вы, вытрезвители» И тут что-то меня насторожило. Что-то в нем было не так. Смотрю, хоть и грязный до ужаса, а одежда-то хорошая, не лохмотья какие-то! Смотрю дядьку, а у него такая мозжечковая атаксия! И дизартрия встала на место! Кричу медсестре: «На КТ мужчину везите!» Медсестра: «Алкаша Да он же лыка не вяжет! На кой ему КТ Только аппарат перепачкает!» Я: «Инсульт у него, везите срочно и в неврологию оформляйте!» Медсестра, посмеиваясь: «Это у него-то инсульт Да нажрался он до чертиков, я что не вижу что ли!» Тут врач скорой присоединяется к разговору: «Да алкаш он! Мы его из канавы достали. Еле языком шевелит, воняет вон как! Вы не трогайте его! Проспится, сам уйдет.»
В итоге у мужчины оказался огромный ишемический очаг, почти на все полушарие мозжечка. Положили его в неврологию.
Как выяснилось позже: утром мужчина шел на работу мимо разрытой ямы (видимо, ремонтировали трубы), стало ему плохо, он в эту яму и свалился, а в яме грязь, да и пока падал, весь перепачкался. Упал, а встать не может, пытался звать на помощь, а речь-то несвязная. Люди мимо проходили, кто-то говорил, что алкаш очередной «отдыхает». Так и пролежал до самого вечера, пока сердобольная бабушка скорую не вызвала.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *