Размышляя, в каком сообществе опубликовать этот пост, решила, что лучше здесь, где всё о медицине

 

Хотя я ни разу не медик и полезными советами не поделюсь.
А рассказать я хочу про свою подругу, которая как раз медик. С ней я дружу с детского сада, да и жили мы в одном доме, квартира над квартирой, в одном классе учились и звать нас одинаково. Она знает всё про меня, а я про неё. Живём мы сейчас, увы, очень далеко друг от друга…

И вот вчера, 1 июня, в День защиты детей, у неё был юбилей — 65 лет. Я была уверена, что она будет его праздновать в кругу коллег и родных, может, даже в ресторане. Она очень известный в городе Сосновоборске человек, потому что вот уже 41 год работает в одной и той же больнице врачом-терапевтом, и почти все эти годы заведующей отделением. Так что в день рождения её телефон раскаляется от бесчисленных поздравлений. Ну и я её с самого раннего утра поздравила и, надеюсь, самой первой. У нас была ночь, а в Красноярском крае — раннее утро.

Вечером звоню и слышу усталый родной голос. Нет, никаких юбилейных торжеств, обычный рабочий день. И всё очень непросто, больных много, ковид, и отделение полно пациентов с пневмонией, после проверки на вирус сортируем — кого оставляем, кого в ковидное.
Так что Ольга Юрьевна Матвеева свой юбилей провела на рабочем месте, получив, конечно, поздравления от коллектива и более вкусно пообедав.

Этой зимой Ольга моя очень тяжело переболела ковидом. Так тяжело, что непонятно было, как оно будет со здоровьем потом. Чудом удержалась. И я думала, что она после этого уже не будет работать. Отнюдь. Отлежалась, оклемалась и ведь снова пришла в своё отделение. Говорит, что пока просто не представляет себе жизни без работы. Вот не представляет и всё.

Я не знаю, хорошо это или плохо. Она не ездит в санатории и на чужеземные курорты. Отдушина после больницы — маленький домик в соседней деревне, где ведёт хозяйство муж Андрей.

А каждое лето Ольга Юрьевна садится в поезд (непременно в поезд!) и едет в городок Приволжск, на родину своих родителей и дедов, где похоронена и её мама, она тоже была врачом. Там ещё жив (едва) деревянный дом (больше ста лет!), в котором более-менее пригодна одна комнатка.
Туда же приезжает её двоюродная сестра. И вот они так проводят отпуск. Наводят возможный в тех условиях уют, носят воду из колодца, ходят на пруд полоскать бельё. И моются в городской бане, сохранившейся в нетронутом виде с советских времён — женский день, мужской день, кабинки для переодевания, тазики и прочие помывочные блага…

 

В прошлом году лето у моей подруги прошло без Приволжска. Из-за ковида, конечно. Работы было очень много. Сейчас она уже дни считает до отъезда. Соседи, что присматривают за домом, сообщили, что и кровати лихие люди утащили. Задавать Ольге вопрос, к чему такой экстремальный туризм, бессмысленно. Говорит, что будет туда ездить до конца дней своих. Ну, что ж… У каждого свои представления об отдыхе и счастье. А места там очень красивые — левитановские пейзажи за каждым поворотом, и мостки на пруду с кувшинками…

Но и свой Сосновоборск, в который приехала после интернатуры, она тоже любит. Городок вырос вместе с заводом автоприцепов, директором которого был её отец — Юрий Иванович Матвеев, личность легендарная и колоритная. Его именем названа площадь в городе.

Город разросся за эти десятилетия новыми микрорайонами. И если раньше с Ольгиного балкона мы смотрели в чисто поле, то вот уже много лет напротив — многоэтажки, многоэтажки… В них живут «понаехавшие» люди. Живут, болеют, стареют… И если что — попадают в городскую больницу, в том числе и в отделение к моей подруге. И каждому достанется тепла и света её прекрасных карих глаз — часто усталых, но неизменно очень добрых.

…Всем я желаю встретить такого человека и врача как моя подруга. Медикам же, изо дня в день самоотверженно работающих в больших и маленьких больницах, желаю здоровья и благополучия!

А если б на меня свалился миллион, я бы с радостным сердцем отдала его Ольге. Пусть бы она восстановила свой приволжский дом, уж коли он ей так дорог…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *