До моей работы в Хосписе, я какое-то время работала медсестрой в реанимации

 

Опишу один из случаев, который мне запомнился.Парня звали Сергеем, ему было около 20 лет. Молодой, с хорошо развитой мускулатурой, к нам он попал с аспирационной пневмонией, полученной в результате долгого пребывания под водой и переохлаждения.
Сергей наконец-то проснулся из долгого сна, подобного смерти. Целый день он был один на один с собой, пытаясь найти выход на поверхность. Когда он очнулся, в его глазах стоял дикий страх, он смотрел в угол и было ощущение, что он что-то видит, то чего не видим мы. Он смотрел туда и мотал головой из стороны в сторону. Через пару дней, перед тем как его перевели в обычную палату и ему стало можно говорить, он рассказал мне, как все произошло и причину своего страха.
«В тот день я стоял на мосту с другом и смотрел на реку. Мы были в приподнятом состоянии, оживленно разговаривали и обсуждали предстоящие соревнования по плаванию. И я и мой друг имели степень кандидатов в мастера по плаванию и поэтому живо обсуждали возможность переплыть реку туда и обратно, как достойную тренировку. То, что эта река — отнюдь не бассейн во дворце спорта нас не смущало: и я и он проделывали на спор подобные вещи, неоднократно. И поэтому решался вопрос: сделать два заплыва или три Для нас это просто «сгонять туда и обратно». Подумаешь, триста метров от берега до берега. Споры наконец свелись к обоюдному согласию: два заплыва курам на смех, а бог троицу любит. Сказано — сделано: мы, поднялись на перила моста и спрыгнули в воду, на удивление многочисленным наблюдателям на пляже.

Вошли в воду мы под идеальным углом, почти не подняв брызг: красиво, профессионально и синхронно. Не сговариваясь, мы поплыли к противоположному берегу. Не было победителей в этот раз среди нас: каждый вырывался вперед на несколько сантиметров, а другой догонял.
Сделав один заплыв, мы вышли на пляж, довольно смеясь и весело переговариваясь. Я подкалывал друга, а тот отвечал мне взаимными беззлобными колкостями. Решив отдохнуть на 15 минут, мы растянулись прямо на теплом песке, время от времени ловя восхищенные взгляды проходящих мимо девушек. Им действительно было на что посмотреть — лучи солнца играли на загоревших телах, делая нас похожими на ожившие бронзовые статуи древних богов!

 

Тем не менее, время отдыха уже подошло к концу и мы подошли к воде. Слегка подвыпивший мужчина с биноклем провозгласил себя судьей в нашем заплыве. Мы посмеиваясь, решили немного подыграть этому представлению и заверили всех присутствующих , что соревноваться будем честно и без жульничества. Прозвучал счет, а мы уже плыли к противоположному берегу. Весь путь туда, прошел без проблем, но вот по пути обратно, ближе к середине реки, мою ногу свела судорога, да так что искры пошли из глаз. Я пытался плыть дальше, держаться на плаву, но все было тщетно — я тонул. Тем временем мой товарищ отдалился на приличное расстояние , шанс победить заставлял его плыть быстрее, но мой крик заставил его оглянуться. Он увидел, что я тону и напряг все силы для того, чтобы быстрее подхватить меня, до того момента, как я скроюсь окончательно под водой.
Он почти успел. Нет, я еще не скрылся под водой, но паника уже вовсю овладела мной. Я не знаю, что со мной происходило, раньше такого со мной не было. У меня и раньше были судороги, но я доплывал до берега, лежа на спине. Но тут судорога никак не проходила, боль была ужасная и откуда-то взялась эта дикая паника. Мои руки и ноги не слушались меня, они стали словно чужие. Я судорожно ловил воздух, а в глазах появились темно-красные круги и искры. При виде друга, я вцепился в него изо всех сил, тем самым лишив его возможности двигаться. Мы оба начали погружаться под воду. Вода затекала в уши и рот, мешала смотреть и свободно двигаться. Я ослабил хватку, и мой друг смог выбраться и попытался вытащить меня на поверхность. Я чувствовал как ему было тяжело плыть со мной к берегу, но от бессилия помочь ему не мог, руки и ноги стали как ватные, они меня не слушались. До спасения оставалось совсем немного, но у друга сил уже не осталось. А люди на берегу, в панике бегали, кричали, пытались кому то звонить, но в воду на помощь никто не кидался. Мы стали опускаться на дно. И вдруг мой друг одним сильным движением подтолкнул меня вверх и вперед, а сам скрылся под воду.
Плыть я уже не мог, хотя видел, что до берега осталось совсем немого. В глазах стояла темнота и я почувствовал, как кто-тащит меня на берег. Я смутно помню как вытащили друга, но он уже наглотался воды и не дышал. Его пытались откачать, а у меня не было даже сил подойти к нему.

Меня рвало чем-то красным, похожим на кровь, легкие болели, горло внутри раздирало, голова пульсировала. После этого я попал сюда. Когда меня везли в скорой , я потерял сознание, а когда пришел в себя. Я увидел вас всех, склонившихся надо мной и понял, что я в больнице. А в углу стоял мой друг, я сначала подумал, что его все-таки спасли. Он мне улыбнулся, сказал: «Не зря я тебя спас», и стал как дымка таять. Я был испуган и поражен в этот момент. Я очень благодарен ему за мое спасение, но какой ценой он подарил мне жизнь. Я в вечном долгу перед ним, а так как его больше нет, то перед его родителями»

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *