В далеком 1993 году началась моя работа на тунцеловном флоте

 

В то время на каждый ССТ (тунцеловный сейнер) медсанчасть рыбаков предоставляла врача на весь рейс.Оплата ему шла в виде оклада от медсанчасти, плюс суточные копейки в валюте.
Об одном таком Докторе (именно так, с большой буквы) я и хочу рассказать.
Валера был долговязым, худым очкариком. По специальности- хирург стоматолог.
Характер его мы увидели уже на отходе. В то время что-то выбить, положенное в рейс было большой проблемой. Валера же получил все: наркотические препараты(в сейф к капитану), все таблетки, ампулы, растворы, шприцы, катетеры, в/в системы, всё, что он посчитал нужным.
Вишенкой на торте были 10 ящиков настоек типа «боярышника» и т.п.
Я спросил, Валер, а это нахуа -«Это для души», ответил он))
Я думал, что эти 10 ящиков захватят Валеру до прихода в район лова (экономическая зона Соломоновых островов) И ошибся. Валера всю дорогу до Соломонов (заставлял )просил меня точить и варить всякие мелкие железки из нержавейки. Как оказалось, он разрабатывал какую-то систему ремонта челюстей, типа аппарата Илизарова. Надеюсь что- то у него получилось!
За 8 месяцев рыбалки доктору пришлось несладко. И зубы дергал, и раны зашивал.
В середине рейса у электрика начали отниматься ступни, потом вообще ноги отказали, потом выше. Срать- ссать не может. Валера жрать запретил, катерер вставлял на поссать. Поставил диагноз- поперечный миелит, начал колоть чего то. Побежали в Хониару, сдали Серегу (электрика) в госпиталь английской христианской миссии. Англичане отправили самолетом в Сингапур. Серега встречал нас в аэропорту Владивостока с палочкой, но живой и здоровый!
Говорит, англичане сказали, молиться за того доктора, который начинал лечение.

 

Вернемся к оплате работы доктора. Платили мало. Но в то время общее собрание экипажа могло выделить пай в зависимости от вылова. Мы и выделили. Знали бы вы, какой вой по этому поводу подняло руководство медсанчасти рыбаков! Руководство ВБТРФ тоже было, мягко говоря, не в восторге.
А ведь Валера не только выполнял свои обязанности, как доктор. При выборке невода он стоял на укладке дели! (кто на неводе работал, тот поймет, самая тяжелая работа)
Пай доктора мы отстояли!

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *