У меня есть одна знакомая женщина, она прекрасный человек и врач от Бога, и это явно ее призвание, она уважает и любит свою работу, отдаётся ей полностью(всегда, даже не в рабочее время помогала всем знакомым: соседям, бывшим пациентам, коллегам

 

Поставить укол одинокой бабушке с подъезда — всегда пожалуйста, проконсультировать по телефону — без проблем, помочь найти или выписать необходимые лекарства — обращайтесь, и таких случаев миллион, все и не вспомню) работа её — участковый врач — терапевт, и она не понаслышке знает о всех трудностях врачебных будней в наше непростое время.Далее пойдёт пересказ ее слов.
Раньше на приём одного человека выделялось 20 минут, за которые можно полноценно вникнуть в историю болезни, послушать симптомы, произвести осмотр, подумать и принять грамотное правильное решение (назначить лечение, отправить к узкому специалисту, назначить анализы или иные экспертизы), далее сократили до 15, уже сложнее, сейчас сократили до 12 минут! Вы представляете с какой скоростью необходимо принимать решение Сколько всего необходимо держать в голове на поверхности памяти чтобы не ошибиться И, помимо этого, все это необходимо зафиксировать (вот вам и ответ, откуда берётся почерк врачей). Сейчас уже и того меньше, 10 от силы. Соответсвенно и количество людей которых необходимо принять возрастает в разы, если раньше принимали по 10-15 человек, теперь уже до 50 и ведь в каждого надо вникнуть, а бывают ещё недовольные, дерзкие, грубые, невоспитанные, неопрятные, невежливые неблагодарные и не соблюдающие гигиену граждане. Тут можно подсчитать сколько у врача происходит контактов с людьми за одну рабочую смену, и часто бывает, что у нескольких пришедших на приём подтверждается ковид! На минуточку, терапевт ведёт приём без защиты, в маске и перчатках, и приходят же несознательные люди с ковидными симптомами на приём, сидят в общих коридорах, заходят в кабинеты к врачам, а есть же ещё бессимптомная форма! Т.е. это колоссальная опасность, эти люди, как никто другой, постоянно находятся в красной зоне, это надо понимать, ценить и уважать. Идём дальше, приём закончен, остались вызова, и опять же, если раньше было 5-7 вызовов, то сейчас уже эта цифра возрастает до 20, а участок это не всегда один квартал, бывают и огромные, растянутые микрорайоны, и там та же история: заходит врач, опять же просто в маске и перчатках(конечно есть специализированные бригады, работающие в специальных костюмах, терапевты в них работают по очереди, но в основном — маска и перчатки — вся защита) в квартиру, а там на пороге какой нибудь алкаш без маски, с запахом перегара и словами: «Какого хуя я, такой единственный и священный, так долго жду!», на просьбу одеть маску реагирует неадекватно, а потом у него подтверждается ковид, опять же, эти врачи на передовой, в опасной «красной» зоне. А ещё знаете как бывает Какой — нибудь, мягко скажем, несознательный гражданин, заразил таки врача ковидом, что становиться с его участком Правильно, его распределяют по другим врачам, т.е. нагрузка и опасность возрастает ещё сильнее, за мизерную доплату к итак невеликой зарплате. И вот таким образом надо обходить всех, каждый день, иногда в мороз по темноте, иногда в дождь, иногда в жару. Врачи работают почти по 12 часов каждый день с графиком 5/2, а иногда и 6/1. Думаю, этого уже достаточно, но есть и ещё множество других трудностей и опасностей в работе любого врача, просто я рассмотрел на примере терапевта т.к. лично с ней знаком и, порой, бываю свидетелем всего описанного.
Так вот, в чем суть моего поста: цените и уважайте медиков — это одна из самых благородных профессий. Всегда будьте вежливы и тактичны. Соблюдайте меры предосторожности, пусть иногда и кажущиеся нелепыми. И помните, вы не одни в этом мире, свет клином на вас не сошёлся, и врач не виноват, что он просто физически не успевает к вам прийти вовремя. Так же врач не виноват в том, что на его плечи валят конскую нагрузку, врач не виноват в том, что вам нагрубили в регистратуре, врач не виноват в том, что ему даже перчатки с масками не всегда выдают, врач не виноват в том, что вы заразились. Врач просто работает, а правильнее даже сказать — пашет, выполняет свой долг, порой в ущерб себе и своим близким. Подумайте несколько раз прежде чем писать какие — то жалобы, тем самым обижать человека и лишать премии, относитесь с пониманием.
P.S. Я прекрасно понимаю, что, к сожалению, есть некомпетентны и грубые медики, поэтому призываю сначала разобраться в ситуации, рассмотреть ее с обоих сторон, а уже потом махать шашкой, быть может, в этом и не будет необходимости.
Всем крепкого здоровья и благополучия!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *