Отучаясь в медицинском 6 лет на детского доктора, я никогда не думала, что родитель может добровольно позволить ребёнку умереть, причём в ситуации, где ему можно помочь

 

На втором году ординатуры по детской эндокринологии на отделении становится обыденным поступление детей в коматозном состоянии с сахарным диабетом 1 типа. Все как обычно: реанимация, либо оставляем на отделении и интенсивно начинаем лечение.
Около 20ч поступил к нам в отделение по скорой мальчик 8 лет, вялый, слабый, худой, запах ацетона от него, в сознании, сахар крови 26 ммоль/л.
Все как обычно, оставили на отделении, приготовили капельницы. Перед началом лечения собираем согласие у родителей на это лечение. У мальчика родители находились в разводе, и жил он с отцом. Но любящий отец своё согласие на инсулинотерапию отказался давать. Обосновал это так: «если вы ему будете давать инсулин, то он никогда не вылечится от диабета, я буду звонить целителям, чтобы его вылечили».
Счёт шёл уже на минуты, мальчику становилось все хуже, пока отец обзванивал шаманов и целителей. Мать не подписывала согласие, так как боялась бывшего мужа.
Тем временем мы позвали начмеда поговорить с отцом, но даже жесткий разговор с ним и угроза соц.службами успеха не возымела. Конечно мы объясняли, что мальчику хуже и он может погибнуть, но отец был непреклонен: «На все воля высших сил» — сказал он.
В итоге мы вызвали полицию, настояли на том, чтобы хотя бы мать подписала согласие и мы начали лечение.
Мальчика удалось спасти от комы. На терапии чувствовал себя лучше. Родители проходили школу диабета. Отец пытался найти «шамана», гуглил интернет в поисках экстрасенса, но ничего не получалось.
Через 14 дней мы выписали мальчика домой, но очень боялись, что отец запретит ему колоть инсулин (такие случае в мире известны и дети умирали). Но в реанимацию и к нам он не поступал, надеюсь, все хорошо.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *