Город Тверь.

 

Во вторник звонит мне мать, просит забрать с огорода в деревне и отвезти домой в город, говорит плохо стало, желудок разболелся, тошнит, температура небольшая.
Привез её домой, сказал, чтоб вызывала скорою, если станет хуже, сам поехал работать.
К вечеру стало хуже, рвёт, сильно болит желудок, температура 38+, я ей сказал вызывать скорую, приехали, дали обезболивающее, сказали принимать полисорб, фезам, альмагель и уехали.

Для контекста: Мать 57 года рождения, привита от ковида в марте
Абсолютно весь медперсонал, что по телефону, что при встрече всегда сначала интересуются симптомами ковида, а уж потом остальным.

В среду работаю, периодически звоню маме, узнаю как ся чувствует, к вечеру всё хуже и хуже, ничего не ест, только на воде, после работы приезжаю к ней около 23:00, меряю температуру 39.7, срочно звоню в скорую, пока ехали смогли сбить температуру до 39.5, приехали во втором часу, 40 минут осматривали (брали кровь, меряли давление, кардиограмму, сделали укол анальгина) температуру сбили, решили, что возможно инфекционное что-то, можно поехать в инфекционку, но там можно нахватать другой заразы, лучше с утра вызвать участкового врача.

В четверг, с утра 39.5, звоню в поликлинику (тот ещё квест) дозвонился, вызвал врача, сбиваем температуру парацетамолом и пенталгином.
В обед пришла врач, осмотрела, сказала вызывать скорую, но лучше самим добраться, быстрее будет, звоню в 112, переключаюсь на скорую, узнаю в какой больнице сегодня дежурная хирургия, ржд, едем в неё.
Там берут анализы мочи, крови, давление, пцр тест на ковид, делают рентген, оснований для госпитализации нет.
Едем домой, становится хуже, боли в желудке усиливаются, вечером вызываю скорую, приехали, осмотрели, укол ношпы (не помог, как потом выяснилось) сказали вызывать врача завтра.
Так как постоянно спрашивают про ковид решаю свозить мать на платное КТ, благо его можно за 4к сделать хоть ночью, результат лёгкие, сердце, лимфоузлы всё в порядке, а вот кишечник слегка вздут, рекомендовано сделать гастроскопию.

В пятницу температуры нет, но рвота и сильные боли остались, вызываю врача, она пришла, назначила лекарства, я говорю нам бы гастроэндоскопию сделать, говорит, что надо записыватся на неё, я говорю нам срочно! Вызывайте скорую и в дежурную хирургию, сегодня была 4я больница.
О5 все анализы заного, прошу, чтоб сделали гастроэндоскопию, по анализам оснований нет для этого, отправляют на УЗИ, по УЗИ всё хорошо, хирург назначает лечение. Я говорю, что поедем в платную, сделаем гастроскопию.

 

Выходим из больницы, я звоню в платную, прошу записаться на гастроэндоскопию, оказывается нельзя! Чтобы сделать гастроскопию нужно, чтобы 2 недели не было температуры, я говорю, что температура не из-за ковида, привита! свежий отрицательный пцр тест! и вчерашнее КТ с чистыми лёгкими!!! Просят подождать, вам главврач перезвонит.
Купил лекарств, едем домой, перезванивают в гастроэндоскопии отказано, нельзя!
За деньги нельзя, экстренно нет оснований…
Пиздец!
Приехали домой, температуры нет, мать съела одно варёное яйцо и чашку чая выпила, болит, но не сильно, думал стало лучше…

Поехал поработать, вечером мать звонит, 37.8 вырвало, опять сильно болит желудок, да чтож такое!
Пытался дозвониться в министерство здравоохранения тверской области, там трубку не берут, уже не работают походу, звоню в 112 описываю ситуацию, на повышенных тонах, сказали что сейчас вам перезвонят, перезвонили через полчаса, главная по скорой вроде, объяснила, чтобы сделать гастроэндоскопию нужно настаивать на госпитализации.

Суббота, 2 ночи, сижу пишу пост у матери дома, постанывает в соседней комнате, ждём утро, чтобы пройти о5 этот квест на гастроскопию.

Получается все сейчас озабочены ковидом, а остальное не в приоритете, чтоб купить гастроэндоскопию не должно быть температуры, а в экстренной помощи недостаточно оснований, а записаться ждать в очереди нету времени.
Пиздец!

П. С. Не гоню бочку на врачей, все с кем мы сталкивались были адекватными и помогали чем могли, кроме тётки на проводе в регистратуре поликлиники.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *