Пост зрел давно

 

Работаю на ковиде с октября прошлого года и просто хочу рассказать, как менялась ситуация за эти 10 месяцев. Может, коллеги захотят рассказать свои истории. Может, пациенты поймут, почему не все их желания исполняются в ту же секунду. А может, никто ничего не поймёт и закидают тапками.
Итак, октябрь прошлого года. Предлагают поездить «месяцок-другой» на ковидной бригаде. К слову, бригада — это я и водитель. И пациенты очень удивляются, когда им говорят «ждите, приедет ковидная бригада», а приезжает метр с кепкой в комбинезоне 54 размера.

Ладно, соглашаюсь. Но поликлинику без инфекциониста оставить не комильфо, поэтому меня переводят на полторы ставки и дают час инфекционного приема. В этот час умещается пять бирок. Дальше пять часов по вызовам и еще три часа на прием повторных ковидных.

Собственно, это вся предыстория.

Октябрь. От поликлиники ездит два врача. Я на частном секторе, другой врач на городе. От второго отделения поликлиники также ездит два врача. С 9 до 10 утра инфекционный прием — 5 бирок, помним, да Приходит человек 8-10, причем те, кто был записан, не приходят. Заканчиваю прием, в спешке собираюсь — три вида согласий на каждого пациента, сменные комбезы-маски-перчатки, пробирки, лекарства, пульсоксиметр, фонендоскоп. В начале одиннадцатого с грехом пополам получается уехать. Ездим часа 4-5, то есть примерно до 15.00 — это 20-25 адресов. Сюда входят и первичные, и повторные. Возвращаюсь в поликлинику, тут уже очередь из желающих закрыть больничные. И хорошо бы, если только они. Но ведь все считают, что раз я в поликлинике, значит, могу и обычный инфекционный прием повести — поэтому приходят и такие пациенты. А еще надо внести в компьютер все 25 человек, осмотренных за день. А еще ВК с продлением больничных. И регистр федеральный, конечно же, тоже мне вести. И все это за три часа. Сижу не до шести, а до половины восьмого. Всего за день человек 40 выходит.

Такая ситуация примерно до января этого года. Работа в январские выходные, но зато отпустили на две недели в отпуск. С февраля заболеваемость снижается, ездим по 15-18 адресов в день, затем еще меньше. Убирают второго врача, езжу одна и на город, и на частный сектор. К апрелю-маю заболеваемость вообще упала, езжу одна на два отделения поликлиники, по 10-15 адресов в день. В принципе, успеваю все, и с пациентами, и с бумажками.

 

Июнь — клещи — меня снимают с ковида. Две недели до отпуска работаю по шесть часов с таким выражением лица «а что, так можно было». Дома переделаны все дела, муж освобожден от готовки. Отпуск, жара, хожу на пляж.

За день до окончания отпуска — «не хочешь снова на ковид А то что-то заболеваемость растет, а работать некому». Ну ок, работа знакомая, почему бы и нет. 28 июля, прихожу на работу — на тебе 50 адресов, езжай. В шестом часу приползаю в поликлинику без сил — 50 адресов в жару 37 градусов в комбезе 54 размера. А тут недовольная очередь — «почему мы должны так долго ждать». Помним, да — еще все 50 человек внести в компьютер, регистр, ВК. Плюю, ухожу домой в 6 и три часа вечером ковыряюсь с бумажками.

Итак, как прошел мой июль. В 8.30 прихожу на работу (прием с 9.00) — под кабинетом очередь. Доделываю карты ВК с прошлого вечера, в 9 начинаю прием. Записавшиеся не приходят, но приходит 10 человек без записи. В 10 сгребаю все свои вещи в пакет и сбегаю к водителю. Едем, в машине раскладываю все к осмотрам. По понедельникам 50-60 человек к осмотру, в остальные дни чуть меньше — 35-40. Все недовольны — почему врач уже сутки не едет. Раньше пяти в поликлинику ни дня не возвращалась. До шести часов успеваю еще кого-нибудь принять, внести несколько человек в компьютер. В шесть ухожу — работать дома. Еще 2-3 часа на бумажки. Домашние дела. Спать не раньше часа ночи. В восемь подъём и все заново. К пятнице не могу ни ходить, ни говорить. Два выходных пролетают как два часа.

Теперь посчитаем. Пусть в среднем в день 40 человек. Пусть 15 минут на человека с учетом дороги и очень быстрого осмотра. 600 минут — 10 часов. Я при всем желании не успеваю ко всем страждущим. Ладно адреса рядом, в 25-этажном доме можно за полчаса человек шесть обойти. Но ведь еще внести всех в компьютер и регистр. Это минут 7 на человека. Еще 4 часа. 14 часов в день работы в непрерывном режиме. Без обеда и туалета.

Невозможно попасть к вам, люди, в первую же минуту, как вы узнали о своем положительном тесте. Это физически невозможно, как бы мы ни старались. Мы тоже люди, не роботы. Я каждый день на обезболивающих — постоянно болит голова. К концу дня я уже не могу говорить — ведь каждому нужно все объяснить, все рассказать. А вы недовольны, что вам врач не улыбнулся. Давайте будем терпимее друг к другу.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *