Расскажу я немного вам о работе врачей и о том, как так получается, что у некоторых людей при запросе пройденных медицинских услуг появляются записи о диспансеризации, непонятных заболеваний, типо, ОРВИ и так далее

 

Не спешите кидать тапками во врачей, такова система работы всех медицинских организаций. План. План надёжный как швейцарские часы. 200 неотложной помощи, 200 законченных случаев, 200 диспансерных наблюдений и так далее (цифры с потолка). Наверху так решили. Ну, вот землю рой, но надо, чтобы 200 человек у тебя за месяц прошли по коду неотложки, или законченных случаев (это когда первичное и несколько повторных посещений без неотложной помощи), или диспансерных осмотров.

Далее чисто теоретически рассказываю как могло бы быть, если бы мы не справлялись с планом.

Пришел, например, пациент с отпуска, на море был. А ты ему пишешь повторную явку, сегодня выздоровление, а недельку назад пишем первичное обращение по поводу ОРВИ. Оп, готов законченный случай.

Или вот, пришел к тебе пациент с насморком, головной болью, температурой. Ты ему оформил неотложку, как будто ты сам к нему домой приезжал, а на следующий прием повторный, а посередине первичный прием куда нибудь аккуратненько пристроил.

Или вот, есть человек с бронхиальной астмой, пришел он за справкой куда нибудь, а ему пробьют талон как диспансерное наблюдение по астме.

На диспансерные осмотры наши пациенты не ходят, некогда им, работа. А я могу их понять, я сам не могу пройти диспансерное наблюдение. Потому что это либо в отпуск надо делать, либо в свободное от работы время, да так, чтобы поликлиника работала.

 

Что будет если не набрать цифры Правильно, будет невыполнение плана. Ну и что, что не болеют люди План должен быть выполнен! Как не выполнен Бюджет сократим, штраф выпишем.

Так, а дальше что Я смотрю у вас тут посещаемость низкая, план не выполняете, народу к вам мало ходит, а деньги на вас тратим. Давайте-ка сократим места, зачем нам 4 терапевта, пусть будет 3. А лучше 2.

Или больше, зачем нам этот филиал поликлиники Давайте закроем его, все будут ездить в основной корпус. У вас по плану народу мало. А потом очереди, бешаные нагрузки, увольнения врачей (по собственному из-за условий труда).

Я даже видел (это шутка у меня такая, не принимайте в серьез), как лечили пневмонию вместо бронхита, потому что плана по пневмониям в нашей больнице нет! Всем срочно Цефтриаксон колем. А хорошо, если на бумаге только цеф. А то ведь и полечить можно то, чего нет. Шучу я конечно, такого не бывает.

К чему я это все. Система. Вот и всё. Один в поле не воин. Бороться с этим если, писать по правде, а на что жить тогда

Простите врачам эти приписки, если они есть. Или не прощайте, но тогда менять надо что-то. Главное, чтобы ваши обращения в поликлиники/стационары были результативными. Мне лично по барабану, что там врач мне в талоне поставит, главное для меня – вылечиться и, если нужен, больничный лист.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *