Я на стол под нож не лягу, пока на своих ногах хожу! Знакомая фраза

 


Недавно я разочаровал пациентку. Она 2 года ходила с выраженной болью, у нее очень плохой позвоночник, есть нестабильный спондилолистез (смещение позвонка) и очень плохие мышцы. Она долго лечилась таблетками и уколами, они в какой-то момент перестали помогать и она решилась прийти «нормально полечиться наконец, что я не заслужила на пенсии чтоль»

А я посмотрел её, посмотрел снимки и отправил на операцию по стабилизации сегмента.

Как она мне сказала «вы разбили мне сердце!», но сделал я это не от того, что человек плохой, а от того, что есть логика и этапность оказания медицинской помощи. Для нее это сразу 3 этап, т.к. промежуточные она просто «переждала и перетерпела».

Какие есть проблемы Неврологи не лечат, пациенты не хотят вкладываться в свое здоровье ни морально, ни финансово, хирурги делают лишние операции.

Не лечат. Противовоспалительные и обезболивающие препараты могут помогать на начальных этапах оказания помощи с болью. Далее должны подключаться лечебные процедуры, которые максимально эффективны при той или иной причине боли. Далее идут прицельные блокады и введение других лекарств в «проблемные места». Мало кто из врачей это умеет, мало где это доступно + много шарлатанства вокруг.

Не лечатся. Приверженность пациентов к лечению слишком низкая, равна по разным данным 10-20%. Т.е. в лучшем случае только 2 из 10 пациентов выполняют рекомендации полностью. Учитывая, что здоровье спины зависит от образа жизни и питания – рекомендации «не приятные». Нужно двигаться регулярно, заниматься, не переедать, худеть и т.д. Это вам не таблетки пить и уколы ставить.

 

Хирурги. Встреча пациента и хирурга по поводу боли увеличивает шанс операции от 6 до 9 раз. «Лишних» операцией делается действительно много. Но много делается и «нужных».

Не стоит перепрыгивать через этапы.
На примере грыжи диска могу сказать, что необходимо 2 месяца АДЕКВАТНОГО лечения (не только таблетками и уколами), чтобы сказать, что оно не эффективно. Но если вы пришли к 3 неврологам специализирующимся на спине и после различного лечения все говорят, что только операция – наверное так и есть.

Всему свое время и место.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *