Когда-то я работал следователем СК РФ

 

И вот что я понял за время своей службы — медиков привлекают к уголовной ответственности именно за нарушение инструкций или не соблюдение стандартов оказания медицинской помощи.Первое что мне сразу вспомнилось, история из города М.
Детской бригаде скорой помощи поступил экстренный вызов. Девочка 3-х лет задыхалась.
Экстренный вызов был передан врачу — педиатру, которая перед выездом к пациенту обязательно должна проверить укомплектованность бригады медицинской аппаратурой, лекарствами и инструментами. А также, с учетом известных симптомов заболевания, получить хранения ларингоскопический и реанимационный наборы и переносную кислородную установку. Только после этого отправляться к пациенту, причем прибыть на вызов, уложившись в отведенное нормативами время.
Однако выяснилось что фельдшер нарушила установленные правила.
Узнав об отсутствии бензина в машине, она не потребовала заменить автомобиль, а распорядилась проехать на заправку.
В результате педиатр опоздала на вызов на 39 минут.
Более того, на месте выяснилось, что доктор не проверила укомплектованность «скорой». Без кислородной станции и с неполным набором инструментария врач диагностировала у ребенка стенозирующий ларингит, неправильно выбрала тактику лечения, недооценив тяжесть состояния здоровья девочки.
Нарушив стандарт скорой медицинской помощи детям при обнаруженном заболевании и федеральных клинических рекомендаций, разработанных профессиональной ассоциацией детских врачей союза педиатров России, обвиняемая не провела обязательные клинические исследования, не использовала кислородотерапию и не приняла решение о проведении операции (интубации трахеи), показанной в подобных экстренных случаях.
Не выполнив требования стандарта, педиатр решила транспортировать пациентку в городскую детскую больницу.
Девочка умерла в дороге, в 9:32, от дыхательной недостаточности, осложненной инфекционным поражением верхних дыхательных путей.
События описанные в данном посте происходили в 2015 году.
Врач была осуждена по ч.2 ст. 109 УК РФ — 1,5 лет ограничения свободы с запретом заниматься врачебной деятельностью на 01 год.
И какой вывод можно сделать — соблюдайте инструкции, кем бы вы не были.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *