Полагаю, что эта история вызовет массу негодования.

 

Во времена моей работы на скорой помощи, действовал строгий алгоритм поведения бригады скорой помощи в условиях чрезвычайной ситуации(ЧС).
Если вкратце, то при вызове на ЧС, бригада СМП должна:
— доложить о прибытии на место ЧС своему диспетчеру и старшему пожарного расчета (бригады, караула, службы спасения и т.п.)
— ожидать в автомобиле СМП поступления пострадавших — если таковые будут (которые должны быть доставлены из очага ЧС сотрудниками службы спасения и переданы бригаде СМП)
— оказывать пострадавшим медицинскую помощь (госпитализация или маршрутизация, в зависимости от назначения бригады).
Еще раз повторюсь — это ВКРАТЦЕ. На самом деле алгоритмы поведения были наклеены в каждой машине СМП, где четко расписывалось, что и как делать. Возможно сейчас уже что-то изменилось, но в 2011 году было именно так.
Иными словами «Нужно сначала спасать, а потом лечить».
Спасает служба спасения, а лечат медики. И этот алгоритм четко запрещал медикам «лезть в пожар» (завал, обвал, место взрыва, место загазованности, место запыленности и тому подобное).
Во-первых, у медиков банально нет средств защиты от негативных воздействий очага ЧС (ни противогазов ни шлемов как у пожарных).
Во-вторых правила техники безопасности «написаны кровью».
Поэтому: приехала бригада на ЧС, доложилась, сидит ждёт. Каждые 10 минут докладывает диспетчеру 03 обстановку, либо докладывает сразу же при изменении обстановки (например крыша рухнула, взрыв произошел, из окна кто-то или что-то выпало)
Дежурил. Поздний вечер.
-…пять-семнадцать, пять семнадцать. Для вас пожар. Улица Ракетная 123. — прошипела рация.
— Принял пять-семнадцать. Ракетная 123. Пожар. — Ответил я.
Приехали. Доложили. Горит квартира на шестом этаже девятиэтажки. Сидим, ждем.
Через несколько минут подходит пожарный и говорит:
— Вам (бригаде) нужно подняться в квартиру где пожар, там есть пострадавший. Поднимайтесь быстрее!
Сразу же говорю в рацию:
— Инсулин-инсулин. Это пять-семнадцать. Нам пожарные говорят, что мы нужны в очаге. Есть один пострадавший.
— Пять семнадцать. Никуда не идёте. — сразу же ответила мне диспетчер. — Пострадавшего Вам должны доставить.
-Мне запрещено идти в очаг, — ответил я пожарному. — Выносите пострадавшего сюда.
Пожарный кому-то что-то сказал по рации, затем подошёл ко мне и снова попытался нас отправить в очаг. Я отказался, ссылаясь на то, что «у вас свой начальник, а у нас свой».
Пожарный снова с кем-то поговорил по рации, затем подошёл ко мне и спросил мою фамилию.
— Моя фамилия сегодня «пять-семнадцать». — ответил я ему. — Нам вынесут пострадавшего, или дальше будем выяснять паспортные данные
В общем, вот такая неразбериха продолжалась около 5-10 минут. — Пожарные «не хотят» выносить пострадавшего, мы «не хотим» идти к пострадавшему.
В итоге, ответственный по городу старший врач, видимо под давлением своего руководства, сказала мне по рации чтобы я поднимался на пожар. Я перезвонил ей на стационарный телефон со своего сотового и записал наш телефонный разговор, сказав ей, что ее указание противоречит инструкции, но я, в принципе, не против прогуляться по задымленному и залитому водой этажу. Главное, чтоб все были в курсе.
И мы с помощницей Лидой пошли на пожар. В кроссовочках и «балониевых» скоровских куртках.
В закопченной напрочь квартире, на панцирной обгоревшей кровати, луч света фонаря осветил лежащий обугленный труп. Труп инвалида. Рядом с кроватью стояло обгоревшее инвалидное кресло. В луже на полу валялись костыли…
Начальник караула пожарной команды (или как там его — я не знаю) подошёл ко мне и говорит:
— Что это вы самодеятельностью занимаетесь Что вы там устроили «хочу-не хочу» Вам приказано подниматься на место! Из-за вашего промедления человек погиб! Полюбуйтесь вон он лежит.
И что-то ещё говорил.
Я сообщил по сотовому диспетчеру что тут смерть до прибытия и пошел в сторону лестницы.
— Лида пойдем…- сказал я помощнице.
— На твоём месте, я бы рядом с ним даже ср не сел — бросил ей вслед начальник караула. — Если сюда вас зовут, то значит надо сюда бежать, а не прятаться по машинам! Мы же тут!
Я дошёл до машины и взял рацию:
— Инсулин-инсулиин. Пять-семнадцать свободен.
— Пять-семнадцать вам домой… — Ответила «радейка».
Потом был «разбор полетов»- родственники инвалида подали в суд. Ответственному врачу объявили выговор. Пожарного уволили. А мне ничего, кроме вот этого неприятного воспоминания. Я до сих пор не могу себе ответить: «Правильно ли я поступил тогда или нет»
Вот такая история.
Всем читающим желаю здоровья.
И берегите себя.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *