Во время очередной среды, когда работаю лечебным клоуном и прихожу к детям в онкологические отделения, я услышала несколько фраз, которыми хочу поделиться:

 


⠀✓ «МНЕ НЕ ОЧЕНЬ-ТО И ГРУСТНО» — сказал один мальчик и я ответила: «Хорошо, тогда не буду тебе мешать». И пошла дальше, спокойная, уверенная в том, что не разучилась слышать детей. Мне важно понимать их запросы. И если кому-то в эту минуту клоун не нужен — отлично, Тик-Так не будет мешать! Здорово понимать это и не обижаться, а заодно быть настолько внимательной, чтобы не пропустить того, кто во мне нуждается!!!

⠀✓ «ЗАЧЁТНЫЕ СЕРЕЖКИ» — когда девочки видят в клоуне не странного персонажа, а модного и современного — это классно! С таких простых тем и начинаются беседы о том, что интересует подростков. Всё через игру — легко и весело. Во время наших диалогов как-то и не особо верится, что мы в больнице — просто общаемся и так хорошо. Самое главное — понимаем, ради чего стоит бороться и побеждать болезнь! А ведь начинается всё порой просто с серёжек ?

⠀✓ «ВЫ В БОЛЬНИЦАХ РАБОТАЕТЕ Я ТРОНУТА» — это сказала мне одна мама, которая впервые увидела моего клоуна по имени Тик-Так и стала расспрашивать о том, зачем я здесь и что такое арт-терапия в медицинских учреждениях. Тут было важно мне и играть с её дочкой, и успевать отвечать на вопросы, а ещё поддерживать эту трогательную атмосферу маленького чуда, которое произошло при встрече клоуна и человека… Так приятно — удивлять, радовать, восхищать! Пожалуй, именно это мне в профессии нравится больше всего — напоминать людям о том, что счастье живёт в нас самих ❤️

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *