Братан! фельдшер новой смены окликнул сутулую фигуру, всеми фибрами стремящуюся побыстрей свалить с подстанции. Секунду погодь! Ты у этого козла был

 

Был, сутулая фигура, на секунду притормозив, бегло глянула в протянутую карту вызова и снова потянулась к свободе. Два раза был.

И что

И ничего. Похмелье гложет.

Делать-то с ним что

Ну Вывези. Он всё равно не успокоится.

Ага! А мне потом за непрофильную госпитализацию шею намылят. Главврач уже чуть ли не инфаркты требует дома оставлять, лишь бы статистику по госпитализации не портить.

Тогда катайтесь. За количество вызовов ругать не станут. Наоборот. Спасибо скажут.

Вот то-то и оно, фельдшер новой смены, наконец, отстал от коллеги, и тот снова начал движение к свободе. Привыкли все «за спасибо». И начальники, и вызывающие. А мы катайся на всякую хрень.

***

Что привезли ответственный врач увидел входящего в приёмное отделение фельдшера. Следом за фельдшером пьяно семенил мужичок со следами непрерывных возлияний на лице.

Панкреатит. Под вопросом, буркнул фельдшер, указывая мужичонке, где ему присесть.

Панкреати-и-ит ответственный врач зашёл в кабинет. Фельдшер вошёл следом и прикрыл за собой дверь. А есть там панкреатит

Хронический. Как и его алкоголизм, фельдшер положил на стол сопроводительный лист.

А тогда зачем привёз, раз острого ничего нет

 

А нам к нему каждые три часа прикажете ездить Он уже прошлую смену задолбал своим похмельем. Напарник ночью ездил два раза, я уже за день три раза. Сколько ж можно!

А мы здесь при чём ответственный врач набирал номер, вызывая в приёмное отделение хирурга. Сейчас хирург осмотрит и домой отправит. А тебе вломят за непрофиль. Слышал, главврач ваш скоро инфаркты прикажет дома оставлять, лишь бы процент госпитализаций снизить. Ладно. Давай в карте распишусь, врач шутливо погрозил фельдшеру пальцем. И чтоб больше никого не возил.

***

Положу, хирург перестал мять живот алкоголика и спровадил страждущего из кабинета в холл. Хрен с ним.

Острый ответственный удивился.

Хронический. Как и его алкоголизм. Но всё равно положу. Одно место в мужском отделении пустое. А мне за пустые места потом заведующий мозг вынесет. Страховой компании, видите ли, не выгодно, чтоб места пустовали.

А если острый поступит

Так как он поступит, если я сейчас последнее место в хирургию закрою Всё! Мест нет. Пусть в другие больницы везут. Хоть полсмены отдохнём от этой скорой.

И то верно. Терапия уже закрыта, хирургию сейчас закроем. Реанимация сама со своими поступлениями разберётся, ответственный обернулся к вошедшей медсестре. Оформи, пожалуйста, острый панкреатит и в отделение.

***

А вам коллега, заведующий с сарказмом произнёс последнее слово и радостно потёр руки, выговор придётся объявить. Пропустили острую хирургическую патологию. Совсем не умеете работать. Хорошо, сменщик ваш вывез. Разобрался с пациентом в отличие от вас. А так бы помер пациент в свои тридцать восемь лет. И вам бы уже не выговор светил, а кое-что похуже.

Автор:

Дмитрий Беляков.
Фельдшер скорой помощи.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *