Я — врач, по специальности хирург-онколог.

 

В полдень получил аудиосообщение с неизвестного номера на WhatsApp + 22 фотографии. Открыл аудиосмс:
-Здравствуйте. Это я из Минздрава к вам обращаюсь! Я тут работаю…
И далее трехминутное объяснение: со слов, женщина шестидесяти лет, два года назад на основании симптомов выставлен диагноз рак молочной железы, от биопсии отказалась, лечилась «народными средствами», сейчас в тяжелом состоянии, находится в Кисловодске, грудь очень сильно увеличилась в размерах, подмышкой огромные узлы, на шее лимфоузлы также увеличены, с лимфоузла подмышечной области и шеи взяли пункцию, грудь она не дает трогать, не хочет, а врачи сказали, что какое-либо лечение бесполезно, надо оперировать, и если я возьмусь за неё, посмотрев на бумаги, которые мне прислали, то её прямо сейчас привезут ко мне в Грозный.
Ознакомившись с документами, я перезвонил.
-Здравствуйте.
-Да
-Скажите, пожалуйста, кем Вы работаете в Минздраве А то я не расслышал.
-Да, я работаю.
-Кем
-Плохо слышно! Да, я из Минздрава, алло!
-Кем Вы работаете
-Я работаю штукатуром, так-то до Минздрава мы Вашу больницу тоже штукатурили.
-Ясно. Я ознакомился с данными обследований, которые Вы прислали. У пациентки нет гистологической верификации рака, поэтому в первую очередь необходима трепан-биопсия опухоли молочной железы, без диагноза — нет лечения. После подтверждения диагноза надо будет поставить её на Д-учёт, и в зависимости от вида опухоли ей будет назначена химио-, либо гормонотерапия. Если будет положительный эффект от лечения, то ее направят ко мне на консультацию для решения вопроса оперативного лечения. Если же динамика будет отрицательной, то ей периодически будут проводить поддерживающие курсы симптоматического лечения в отделении паллиативной терапии. Излечения, к сожалению, не будет, но это хоть какая-то поддержка не дающая пациентам чувствовать себя безнадежно больными. На данном этапе оперативное лечение не представляется возможным, я ничем не могу помочь, чересчур запущенный случай, извините.

 

Полночь. Думаю, зачем вообще было говорить про Минздрав, временно выполняя там штукатурные работы Хотели напугать, или боялись, что откажу Какой-то неприятный осадок остался, честно говоря, как будто оказываем помощь только тем за кого просят с Минздрава.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *