Лечебный клоун

 

После рабочего дня в больнице мне нужно некоторое время затишья, чтобы эмоции улеглись, ведь за несколько часов моему клоуну необходимо встроиться в несколько десятков жизней и ни одну из них не поломать.

В среду я снова была клоуном Тик-Так в НПЦ Солнцево. Два отделения детской онкологии. Пока еду на работу, а до этой больницы мне добираться 3 часа, настраиваюсь — думаю, как всё будет. Хотя никогда не угадаешь, поэтому важно просто внутренне успокоиться, чтобы ни одна ситуация не выбила меня из колеи. Важно перед тем, как начать переодеваться в клоунский костюм, почувствовать уверенность в себе, в том, что я буду внимательной, на всё правильно отреагирую, подберу нужные слова, никого не обижу. У меня есть любимые песни, которые слушаю, по дороге и они поддерживают это состояние.

С врачами снова вышло интересно. Стою перед входом в ординаторскую, чтобы спросить ко всем ли детям можно зайти. Коллеги меня увидели, но все они были заняты, обсуждали свои дела и протоколы лечения. Поймала себя на мысли, что так классно не пытаться нарочито привлекать к себе внимание, а просто подождать, пока доктора освободятся. Это, конечно, разрушает стереотип о том, что клоун — существо навязчивое и наглое. Мой клоун другой, он аккуратный. И очень классно вести себя не так, как от тебя ожидают.

В палатах снова много незнакомых детей, с которыми осторожничаю, чтобы не напугать, издалека налаживаю контакт. Бабушка кормила мальчика с ДЦП и параллельно разговаривала со мной — и ей немного полегче стало, хоть есть с кем пообщаться, пусть всего пару минут, но всё же и они бывают наполненными смыслом. А парнишка улыбался в ответ на мои прикосновения — я легонько гладила его по руке. И вот в очередной раз — ничего глобального не произошло, просто нам троим было тепло и хорошо в эти несколько мгновений. Иногда думаю, что возможно это самое большое из того, что я могу сделать на этой Земле…

Мои новые друзья снова называли Тик-Така «настоящим клоуном» — это так трогательно, ведь если спросить у людей разных возрастов кто такой настоящий клоун, каждый скажет что-то своё. Дети не анализируют, они просто сразу удивляются и награждают таким вот званием, потому что видят, как красноносый товарищ жонглирует прямо в их палате. Или мы вместе делаем фокус и у них на глазах платочки меняют цвета. Или они смеются вдруг, хотя унывали ещё секунду назад!

Классно получилось с одной девочкой подросткового возраста. Она мне разрешила к ней зайти, но ничего особо делать не хотела и скоро я поняла, что не очень ей интересна, тогда сказала: «Итак, смотри, когда в следующий раз какой-нибудь клоун попросит разрешение зайти, а тебе не захочется с ним общаться, ты ему прямо скажи — «нельзя». Давай порепетируем». И она так радостно мне несколько раз говорила «нельзя», что потом заливисто смеялась и сама девочка, и её мама. И вот опять — ну ничего особенного, вообще минута времени, а какой эффект — излишнюю интеллигентность убрали и научились отказывать тому, что сейчас не актуально. Такое нарочно не придумаешь, просто что-то происходит и мне важно научиться правильно интерпретировать то, что считываю в каждой палате.

Один мальчик, который приехал в больницу впервые, был сильно удивлён при виде клоуна. Стеснялся, прятался за маму, а я ему рассказала всё, как есть, что периодически приходят клоуны, можно с нами играть, мы не обидим. Ему было важно понять и принять новые условия, в которых он оказался и вот когда с ним поговорили честно, представились, конечно, через игры, шутки и мыльные пузыри, он расслабился и стал общаться. Вот почему клоун должен быть внимательным, чтобы не просто развлекать, а ещё и помогать людям приспособиться к обстоятельствам, в которых они оказались.

Случился и мой самый любимый момент, когда дети, до этого не встречавшиеся с клоуном, вдруг начинали смеяться так заливисто, что устоять невозможно, мы хохотали всей палатой! Мамы всегда в таких ситуациях тоже удивляются — в первый раз видит клоуна ребёнок, но не боится, наоборот — активно идёт на контакт. Это самое ценное, потому что дети чувствуют кто к ним приходит и зачем. Также как я пытаюсь считывать их настроение, они ещё быстрее сканируют моё состояние. И это потрясающий обмен энергией! Моментально батарейки перезаряжаются и готова обойти ещё хоть пол больницы!

Знаковая встреча произошла в этот раз. Стучусь в палату, папа мне так улыбается, как старой знакомой, смотрю на него, на его сына и думаю: «так это же они!». Мы сразу вспомнили друг друга. Не удивительно, ведь с их мамой дружим в инстаграм. Познакомились 6 лет назад в другой больнице, когда Тик-Так только начинал свой путь и осознавал всю ту глубину профессии, которая доступна мне сегодня. В этот раз мы пообщались про фильмы, сериалы, компьютеры, семью, города… А потом решили сфотографироваться и парень ради меня закрыл ноутбук… Это прям признание, вот так без слов мне сказали: «да, ты мой друг, клоун». И совершенно такая обыденная мелочь, но именно из таких жестов и состоит наша жизнь!

Кстати, мама этого мальчика через несколько лет после нашего знакомства сказала, что хорошо помнит свои мысли и ощущения при первой всрече. Сначала ей показалось, что клоуны в больнице — это как пир во время чумы, потому что все болеют, о каком смехе может идти речь Но потом, когда она увидела, что её сын вдруг улыбнулся, поняла, что и здесь можно радоваться жизни и просто жить!

А на днях я получила сообщение от мамы ребёнка, который тоже когда-то лечился в онкоцентре на Каширке: «Прошло пять лет… А самое удивительное, доброе, чудесное, ощущается до сих пор. Это встреча с тобой! Я родительница… Помню моё недоумение, увидев улыбающуюся девушку с красным носом, когда вокруг столько беды, несчастных деток. И когда улыбнулся мой ребёнок, исхудавший, лысый… я поняла, как это ВАЖНО! (тогда ты спасла меня). Лерика, крепко крепко обнимаю. Спасибо за Вашу работу!»

Вот поэтому я продолжаю свой путь, делаю то, что люблю и говорю об этом, чтобы родители детей, с которыми мы познакомились на этой неделе, через несколько лет вспомнили о жизни в больнице с теплотой.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *