«В Москве 60% пациентов ковидных стационаров – граждане в возрасте старше 60 лет»

 

«В Москве 60% пациентов ковидных стационаров – граждане в возрасте старше 60 лет» В Москве продолжает расти заболеваемость коронавирусом. В сравнении с августом число выявляемых случаев

В Москве продолжает расти заболеваемость коронавирусом. В сравнении с августом число выявляемых случаев увеличилось в четыре раза – до 42 тысяч в неделю. Также почти втрое выросло количество госпитализаций в стационары. Число больных в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии возросло в два раза. В связи с этим в столице вводят новые ограничения: невакцинированные граждане старше 60 лет должны соблюдать домашний режим; не менее 30% сотрудников в организациях должны перейти на удалённую работу, работники сферы услуг должны быть обязательно вакцинированы. «Другого способа уберечь вас от тяжелой болезни просто не существует», – прокомментировал ситуацию мэр города Сергей Собянин.

«Я хорошо понимаю, насколько утомительными и дискомфортными являются нынешние ограничения. Пожалуйста, сделайте прививку. Тем самым вы защитите свое здоровье и сможете сохранить привычный образ жизни», – отметил Собянин.

По его словам, власти Москвы рассчитывали, что в начале осени пенсионеры вернутся с дачных участков и пройдут вакцинацию, но этого не произошло. Из трёх миллионов москвичей старше 60 лет вакцинировались только 1,14 млн.

Поэтому сейчас 60% пациентов ковид-госпиталей – пенсионеры. Почти 80% больных на ИВЛ – люди пожилого возраста. Среди умерших от ковида их доля достигает 86%. И, как правило, они не сделали прививку.

 

Поэтому власти решили принять срочные меры и ввести дополнительные ограничения.

Главный санитарный врач Москвы принял решение (постановление от 19 октября 2021 г. № 3) об увеличении требований к обязательной вакцинации работников сферы услуг. В соответствии с ним предприятия и организации, работающие в этих отраслях, обязаны в срок до 1 января 2022 г. обеспечить вакцинацию не менее 80% от общего числа сотрудников. Вакцинацию первым компонентом необходимо провести до 1 декабря 2021 г.

Как сообщалось ранее, в Москве каждую неделю количество заболевших коронавирусом растёт на 20-30%. В связи с этим в городе предпринимают различные меры, в частности, открыты пункты экспресс-тестирования и вакцинации. «Помимо соблюдения санитарных правил, есть еще два направления для профилактики и борьбы с ковидом — это своевременное массовое тестирование, для того чтобы вовремя выявить заболевшего, обеспечить его изоляцию и своевременное лечение, и, конечно, это вакцинация», — заявил мэр столицы Сергей Собянин. В Москве уже открыли 20 пунктов экспресс-тестирования в МФЦ и торговых центрах, с 18-го числа будут открыты еще 30, чтобы масштабно охватить население.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *