— Мама!

 

— Что
— Ты когда, наконец-то, научишься пить свои лекарства
— А что
— А то, что мне уже в глаза смотреть моим коллегам стыдно!
— Так не смотри, вот проблему-то нашла…
— Вот, смотри, эти надо пить утром, потому как мочегонят, а вот эти вечером, потому что эффект сохраняют до утра.
— Да чего ты мне все это разжёвываешь Что я тебе, маленькая Я, поди, тебя больше знаю. Ты в своём мединституте училась 6 лет, а я жизнь уже прожила, на пенсию, причём заслуженную, вышла! Когда давление припрет, тогда и выпью,- пробурчала себе под нос Евгения Павловна, мать молодого участкового педиатра Марины.

Пожилая женщина никак не хотел признавать, что с годами не молодеют, по крайней мере, телом, и что болячки год от года все прибавляются, и если не пить лекарства, то здоровее от этого точно не станешь.

Итак, прошёл день, настал вечер. Вопреки всему и вся, Евгения Павловна вечерком решила себя побаловать варёной картошечкой с маслицем, да филе селедочки с лучком. – Ну, прям то, что доктор прописал, — думала про себя довольная женщина.

Наступила ночь. Пить хотелось страшно, ведь селедка ох, едреная, ох соленая!

Женщина встала пошла на кухню. Выпила пару стаканов. Вроде, как и в туалет надо завернуть, ну да ладно, — подумала она и пошла спать, утром все равно ж идти.

Прошло 2 часа.

Внезапно женщина проснулась от резкого приступа удушья. Следом за ней проснулась и ее дочь, педиатр. Включила свет и увидело лицо матери в крови, из носа, а точнее из обоих носовых ходов, шла кровь. Женщина кашляла, задыхалась, пытаясь отхаркнуть кровь, но у нее это мало получалось.

Марина схватилась за трубку и набрала номер экстренной службы. На другом конце провода послышалось:
— Полиция, чем мы можем вам помочь
— Черт!- воскликнула девушка и, сбросив номер, перенабрала, чтобы вызвать «скорую помощь».

Сегодня в ночь работаю с Василием Ивановичем, врачом линейной бригады. Все сутки нас гоняют вдоль и поперёк, вот как поменяли водителя в 9 вечера, так ещё не возвращались. Нам бы только пополниться, черт бы с ней с едой, — думал я, сидя спереди, пока врач в свете ламп искусственного освещения в салоне писал многочисленные карты вызова. Но и на этот раз, пообещав нам возврат на базу, диспетчер обманул, отправив на очередной вызов.

— Док, вызов, — оборачиваюсь я к салону и через окошко между кабиной и водителем сообщаю врачу о поступившем вызове.
— Чего там
— Да хрен пойми че, повод задыхается, плохо, кровотечение, женщина 63 года.
— Ладно, возьмём всё, а дальше видно будет.

Покрякивая, но не включая при этом сирены, плавно проезжаем мимо многочисленных мигающих желтым светом светофоров на перекрёстках. Минут через 10 прибыли.

Как и велел врач, взяли с собой по максимуму оборудования, чтобы 20 раз не бегать туда-сюда.

 

Зашли в квартиру, к нам бросилась девушка:
— Доктора, у моей мамы носовое кровотечение, помогите.
Мы с врачом, быстро скинув куртки, начали оказывать помощь.
Что сразу бросилось в глаза -женщина вопреки правилам держала голову вверх, тяжело дышала и были слышны прямо в дверях хрипы в легких.

Давление было высоким — 200/100.
Врач скомандовал:
— ЭКГ, быстро!
Я быстро все наложил, выползла пленка:

— Так, признаков левожелудочковой недостаточности нет.

Врач выслушал влажные хрипы в нижних отделах легких и притупление перкуторного звука. Ага, значит это не сердечная астма.
Лицо больной было в крови. Мы опустили голову, я провёл переднюю тампонаду носовых пазух. Поставил катетер в вену, быстро набрал и осторожно ввёл назначенный врачом гипотензивный препарат. Дочь больной приложила к носу холод. Через маску я начал подавать кислород.

Сатурация с 85 подросла до 96%, и это очень хорошо. Тем не менее, хрипы в легких никуда не делись. Пращевидная повязка (на нос) перестала мокнуть, давление стало снижаться. Так, две проблемы мы решили — снизили давление и остановили кровотечение.

Но больная по-прежнему задыхалась.

— Аспирация кровью,- утвердительно произнёс Василий Иванович, добавив: — и некардиогенный отёк легких. Едем в реанимацию.
Я быстро собрал наши медицинские вещи и отнёс их машину, взял кресельные носилки.

Вместе с нашим водителем Иванычем мы поднялись на этаж и осторожно спустили женщину в сидячем положении, горизонтальное положение ей было смерти подобно.
Улюлюкая временами сиреной, мы быстро-быстро, скоро-скоро, полетели в реанимацию многопрофильного стационара около станции метро Динамо.

Там нас приняли без вопросов.

Диагноз наш звучал: гипертоническая болезнь сердца, гемо-аспирация бронхов, некардиогенный отёк легких, носовое кровотечение.
Теперь больной будут заниматься реаниматологи и торакальные хирурги, и всего этого можно было бы избежать, если бы больная принимала вовремя назначенные ей лекарства, если бы она соблюдала диету и если бы она при возникшем носовом кровотечении не запрокидывала голову, а наоборот наклонила ее.

Всего можно было бы избежать, но если бы…

Желаю всем здоровья и добра! Ваш ?✍

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *