Сегодня был обычный, даже я бы сказала спокойный, выход моего клоуна к детям

 

Это значит, что не случилось каких-то экстренных эпизодов, где за секунду адреналин моментально выбрасывается в кровь, таким образом помогая организму сразу принять какое-то решение в стрессовой ситуации.⠀
Но тем и прекрасна работа лечебного клоуна — никогда не знаешь, что тебя ждёт. И всегда наготове, но внутренне, а внешне — лёгкость и внимательность.

Поскольку в НПЦ Солнцево уже пару месяцев я сую свой красный нос, меня здесь многие знают, ждут — это прекрасно, но вдвойне ответственно. С новыми пациентами надо аккуратно познакомиться, не напугать, поддержать, поиграть, удивить. А тем, кто уже дружит с Тик-Таком, нужно предложить что-то новое, интересное, необычное!

Встретила самого серьёзного мальчика в мире и тем ценнее была его полуулыбка.

Смотрела северное сияние в палате девочек-подростков — завораживающе красиво!

Искренне поразилась таланту юного художника, который нарисовал военную технику, зебру и Спасскую башню на Красной площади. Взамен продемонстрировала ему свою способность жонглировать.

А ещё случилось целых три впечатления, которые может кроме меня никто и не заметил, поэтому особенно хочу ими поделиться, чтобы у каждого человека было желание обращать внимание на мелочи, которые и делают нас счастливыми.

• За выход я посещаю два отделения детской онкологии. Иду подряд по палатам. Если кто-то занят и не может сейчас пообщаться с клоуном, обещаю зайти позже. Сегодня, после того, как прошла всё перовое отделение, возвращаюсь в палату, где ранее общались по телефону. Захожу, а мама мальчика говорит: «Мы уже собирались Вас искать, он чуть не заплакал, думал, что не придёте».

У моего клоуна за годы работы сформировался кодекс чести, поэтому важно держать своё слово — если сказала «приду», надо обязательно вернуться, забыть нельзя!

Что меня особенно поразило в общении именно с этим мальчиком — он обычно делает вид, что ему клоун не особо нужен, а тут я вдруг поняла, что это такая игра, но на самом деле — ему важны зачем-то встречи с Тик-Таком. Это ощущение оказалось чрезвычайно важным! Потому что мы все очень разные и, конечно, я стараюсь считывать реакции и эмоции, но их не всегда получается верно, на все 100%, интерпретировать. Поэтому надо чувствовать и слышать всех, чтобы понять — нужна я сейчас или нет.

• «Я так ждал тебя, чтобы вручить шоколадку, вот — целая коробка, выбирай!»… Печатный текст не передаёт той интонации, с которой сказал мой добрый друг эти слова, а его сияющие глаза я даже не берусь описать. Чистый восторг! Ему просто было радостно от того, что снова пришёл Тик-Так. Он сразу встал с кровати, отложил телефон, стал мне показывать свои шоколадные богатства, а потом сказал, что хочет вместе со мной распаковать посылку, которую прислали ему бабушка и дедушка. И это было так трогательно!

Всё, что оказалось внутри, он мне объяснял и всем хотел угостить, всё подарить и ещё при этом извинялся, говорил, что такое настроение сегодня… Господи, как это мило!!! И как я в этом жесте узнаю себя, для меня подарить что-то — значит выразить признательность тому, кто рядом, показать ему, что он вот так дорог, что для него ничего не жалко, даже «кислых пяток» — это какой-то прикольный леденец с таким названием, который ещё и с разными вкусами бывает.

Только недавно я поняла, что самый драгоценный подарок — время и внимание. Наверное поэтому ищу всё новые возможности для того, чтобы продолжать свою работу в больницах. И очень надеюсь, что нынешний локдаун не затянется, потому что я очень хочу снова увидеться и обняться с друзьями!

• Когда дети впервые встречают клоуна, который бродит по палатам, — это для меня привычно, я узнаю эти взгляды, в которых и страх (что-то новое) и интерес (что-то яркое). Но бывает, что и родители впервые видят красноносого товарища в отделении и в принципе не знают как реагировать. Случилось так и сегодня. Папа смотрел на меня и не понимал что говорить, надо ли вообще что-то делать…

Ситуация осложнялась тем, что ребёнок был с опухолью на голове, практически не видел меня, не говорил. Я пыталась попасться ему на глаза, подбирала «ключ» — то, что понравится ему прямо сейчас…

 

Попробовала мыльные пузыри, а затем достала погремушку, на звук которой он слегка улыбался и легонько подёргивал ножкой. А потом папа предлагает дать эту игрушку малышу, тот взял её и неожиданно начал так активно звенеть, пританцовывать, а самое главное — широко улыбаться!!! И я поняла, что ему хорошо — в это самое мгновение, удалось найти ключик к этому ребёнку, у которого появилась причина для улыбки. Это всегда такое счастье, когда всё получилось волшебным образом!!!

Я очень редко что-то дарю, потому что детей и больниц много. Но когда происходит вот такая ситуация, когда столько радости приносит какая-то простая на первый взгляд вещь — прошу разрешения её оставить на память. Может она и не пригодится, а может и наоборот. Кто знает. Главное — верить, что всё не зря. Как же мне нравятся эти слова. И как я радуюсь тому, что сегодня опять всё получилось!

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *