Так сложилось, что на сайте, на котором я консультирую, разом обратилось несколько женщин с похожим вопросом (закон парных случаев

 

. И они побудили меня на написание небольшого, но несколько резко-гневного поста.
Дюфастон/Утрожестан/Праджисан/Ипрожин/Крайнон/Инжеста – всё, что можно грубо назвать прогестероном. Запомните: это лекарства! У них есть показания! Это не конфетки, которые можно есть горстями.

Очень любят назначать эти препараты при беременности. Причём, часто наблюдаю ситуацию, когда приходят на сроке 30+ недель с прогестероновой поддержкой. Как оказалось, на 5-6 неделе была капелька алых выделений и врач сказал пить до конца беременности – мало ли что (рука-лицо). Как минимум, скажите спасибо, если ваша печень вывезла и не увела вас в гепатоз беременных.

Данные препараты при беременности назначаются:
1. При поддержке в ЭКО. Причем после 12 недели их начинают постепенно отменять (обычно на 1 дозу в неделю)
2. При угрозе выкидыша (боль + кровянистые выделения). Как только угроза купирована, отменять начинают с шагом -1 доза за 3 дня
3. При ИЦН в анамнезе или впервые выявленной. Вот тут начинается самый цирк, когда при длине шейки, например, 32-34 мм и раскрытии внутреннего зева или небольшом воронкообразном расширении, начинают выпучивать глаза и пугать укорочением. Два с минусом, идите учите мат.часть. ИЦН – это укорочение шейки матки менее 25 мм или зияние канала на ВСЁМ протяжении более 10 мм, выявленное на сроке 18-20 недель и ранее. Если вам 25 мм намеряли на третьем скрининге, то пугаться этого не надо. Тут нужен контроль в динамике в первую очередь.

Теперь про гинекологию.
Про кисты я уже писала – эффективны данные препараты только в отношении эндометриоидных кист. И то, это не препараты первой линии.

Далее, когда прогестерон нужен – это профилактика гиперпластических процессов (полип, гиперплазия) после выскабливания. Противорецидивная терапия не менее 6 месяцев.
Если нам требуется вызвать менструацию (например, есть киста, которая секретирует эстроген, из-за этого нарастает эндометрий и не планирует отторгаться), мы назначим данные препараты. Они вызовут трансформацию эндометрия и его последующее отторжение. Таким образом мы предотвращаем аномальное маточное кровотечение.

 

Что бы вам не говорили, у прогестерона одна точка приложения – это эндометрий. На яичники он НЕ действует. Овуляцию НЕ блокирует. Миому НЕ лечит.

При планировании беременности он назначается только в том случае, если ранее было 2 и более репродуктивных потерь.

И ещё один мегамиф. Прогестерон НЕ наращивает эндометрий. Никак. Совсем. Этим занимается эстроген. Прогестерон же наоборот останавливает его рост и вызывает дальнейшую трансформацию. Поэтому назначение данных препаратов при диагнозе «тонкий эндометрий» без какой-либо другой медикаментозной поддержки, это как слепому прописать костыли. А что Тоже же палочки, при помощи которых ходят!

Источник:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *