Учась в университете, я подрабатывал на скорой

 

Ночь медленно сменяется рассветом. Настроение сонное, расслабленное. ГАЗель неспешно катится в сторону станции. Вся наша бригада молчит, но в этом молчании угадывается общая мысль — хоть бы дали поспать.И тут вызов, повод — порезал ногу, без кровотечения. Вот так новость. Ладно, едем.
Обшарпанный дом в неблагоприятном районе встречает нас дурнопахнущим лифтом с обожженными кнопками и спичками, приклеенными жвачками к потолку.
Стучимся в дверь. Открывает милая женщина лет 60.
— Ой, ребят, вы так быстро! Сейчас я только приберусь, подождите. А он на кухне, можете не торопиться.
В этот момент я замечаю у неё в руках окровавленную тряпку. Рядом стоит ведро, полное крови. Светло-коричневый линолеум пестрит красными разводами.
Проходим на кухню. Она маленькая, прокуренная. Граненый стакан с окурками на подоконнике. Треснувший кафель. Над кровавой лужей возвышается стул, на котором в неестественной позе, запрокинув посиневшую голову назад, сидит мужчина 40 с небольшим лет, из его правой голени торчит длинный осколок стекла. Осмотр — все признаки биологической смерти налицо. Что означает — смерть наступила не минуту назад, а гораздо раньше.
Милая женщина откладывает в сторону тряпку и рассказывает свою историю:
Это ее сын, много лет он пьёт, употребляет наркотики. Никогда не работал. Живет с матерью и бабушкой лет 80. Сегодня пришёл домой нетрезвым, потребовал денег, в чем ему было отказано. Избил мать и бабушку. А дверь в комнату старая, со стеклом в центре. Вышел он сквозь это стекло, упал. Кровь хлынула. Мать хотела вызвать ему скорую, он ее послал и сказал, что ничего ему не надо. И ушёл на кухню. Мать дверку за ним прикрыла и решила подождать. Когда он уже не мог отказаться — вызвала скорую.
Правильно ли она поступила Не знаю. Бывает, что задумываешься, как бы поступил на месте того или иного человека. А бывает, что просто радуешься, что не находишься на его месте.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *