Мужчина, 50+, мерцательная аритмия, дважды хирургическое лечение — на проводящих путях и резекция ушка левого предсердия

 

Последнее после тромбоэмболии подколенной артерии, эмбол успешно вытащили, нога живая. Постоянно получает НОАК (новый оральный антикоагулянт).
Обратился самотёком с жалобами на увеличение в размере языка и затруднение дыхания. Госпитализирован с диагнозом «отёк Квинке», хотя ЛОР ничего особенного не обнаружил.
При ближайшем осмотре язык отёчный, а с одного края — выбухание. С подозрением на опухоль языка пациента отправили на осмотр к стоматологу.
Стоматолог диагностировала абсцесс языка в результате постоянного травмирования острым краем плохо протезированного зуба. Собралась вскрыть абсцесс, уколола анестетик, на который пациент выдал анафилактический шок.

Нас вызвали на падение давления, мы забрали пациента к себе, на лечении он быстро восстановил давление и вообще почувствовал себя здоровым. Сделали КТ, но зубные протезы так «засвечивали», что в интересной зоне ничего рассмотреть не получилось.
Приехал челюстно-лицевой хирург и вскрыл гематому языка. Острый край зуба травмировал язык, а на фоне антикоагулянта в хорошо кровоснабжающемся языке всё это спровоцировало большую гематому, которую хирург тут же вскрыл.
Вот такая история. Антикоагулянты, плюс проблемный зуб привели мужчину сначала в больницу, а потом в реанимацию. Да, на следующий день мне пришлось настойчиво объяснить пациенту, что его обморок был не просто страхом стоматолога, а настоящей анафилактической реакцией, и что название анестетика нужно запомнить и всегда называть любому врачу, который соберётся что-то у него обезболить. Он согласился, но, боюсь, только чтобы я от него отстала. В серьёзную опасность пациент явно не поверил.

 

Источник:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *