В тот год, когда последний генеральный секретарь взялся разрушать Советский Союз, начав со ставропольских виноградников , судьбой и институтским распределением был я направлен на один крупный завод

 

Как водится, сменным мастером.Коллектив, несмотря многотысячность, был бодрым, дружным, и отзывчивым. Оборонка, что тут сказать..
Чем и пользовались местные больницы, да и городская станция переливания крови, в случае крайней необходимости.
По сложившейся традиции звонили в медсанчасть завода, главврач по местному радио призывал владельцев необходимой группы крови .
Те, кому при рождении родители вручили отрицательный резус, были сочтены, пронумерованы, их адреса хранились где-то недалеко, под руками у эскулапов.
Паша Рыбкин, мой коллега и сменщик, дальновидный и хитрый дядька, в присутствии жены не гулял. Но отправив ее и детей на юг в профсоюзный санаторий, не сдержался, и укрепил семью добрым леваком, запив адюльтер какой-то забористой табуретовкой. Другой алкоголь найти в городе было сложно.
Возвращался он домой ранним, субботним, июльским утром, в полученную в заводском доме квартиру,
Одним глазом следил за отсутствием соседок на балконах, кои, заметив его, могли бы возвести на него впоследствии всякую напраслину, другим — на машину скорой помощи, загородившую проход к подьезду.
Рыбкин Павел Иванович — вопрошает дядька в белом халате.
Ну, — соглашается Паша.
Вы срочно нужны, в родильном доме сильная потеря крови у роженицы, у нее Ваша группа.
При прочих выдающихся кондициях , мой приятель обладал еще и какой-то редкой , то ли первой, то ли четвертой группой, резус отрицательный.
Тут же поехали.
Привозят, молодой мамочке настолько плохо, что врачи решают делать прямое переливание.
Пашу кладут на кушетку, он честно предупреждает про табуретовку и, что до сих пор не совсем трезв.
Врачи ответствуют, что в данном случае — пофиг.
За медицинской ширмой видит лежащюю синюшнюю девчонку, та , похоже, без сознания,
Процесс начался, сквозь полудрему от недавних ночных приключений замечает порозовевшую и, как будто улыбающуюся соседку по кушетке. «Табуретовка на нее действует», — решает он.
Выкачали сколько положено, может и больше, рявкнули категорическое НЕТ на просьбы героя осчастливить мензуркой спирта.
От чая с булочкой приятель обидчиво отказался.
Идет домой пешком, пошатывается от упадка сил и похмелья. Видит, сидит у его подьезда молодой бородатый парень, с авоськой.
А из той авоськи, как иголки у ежа, торчат в разные стороны горлышки коричневых темных пивных бутылок и одна, наполненная прозрачной жидкостью , сверхдефицитная «Московская особая»!
На предложение продать хоть один пузырь этого богатства, бородач щурится — Павел Иванович, это Вы
Дождавшись утвердительного кивка, радуется — А я Вас заждался! Я муж той молодой особы, которую Вы спасали этим утром. Вот хочу отблагодарить и восстановить Ваше здоровье!
В общем, славно они посидели.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *