Мужчина, 60+

 

Неходжкинская лимфома*, куча различных курсов терапии. Не особо в этом разбираюсь, но судя по выпискам, лечили его долго и упорно, — и потерпели полное фиаско. Список пораженных анатомических структур практически дублирует анатомический атлас. В больницу он приехал с желтухой и почечной недостаточностью. И с сильнейшими болями. Не понимая, что едет умирать.В абсолютно ясном сознании. С целой сумкой таблеток, которые онколог велел принимать, не пропуская. Говорит, что раньше болей не было, но в той самой сумке — вскрытая упаковка трамала. Так что… С надеждой на следующую химию. С надеждой на выздоровление.
Боли чудовищные — давно я не видела, чтобы не помогали смесь морфина с психотропами. Хирурги сделали, что могли — поставили стент в холедох (общий желчный проток), его сдавил один из узлов — чтобы желчь смогла оттекать в кишку. Я надеялась, что после установки стента боль пройдёт, но увы — уже через час после наркоза я подбирала новую комбинацию обезболивающих и обдумывала наркоз и ИВЛ. Понимая, что это билет в один конец.
Мне удалось не то, чтобы обезболить, но сделать боль достаточно терпимой, чтобы он мог поесть и спокойно устроиться в кровати. Вне приступов боли он разговаривал со мной, с сёстрами и санитаркой — просто, как разговаривает здоровый человек. Помахал мне рукой, когда я уходила домой. Вечером он умер.
Самое страшное — это когда ты не можешь не то что вылечить, но даже облегчить последние дни-часы-минуты. Выдержать это сложно даже нам, а уж мы-то народ тренированный. А как это переносят близкие Впрочем, за те пару дней, что пациент провёл у нас, никто из близких не позвонил.
Сегодня одна моя родственница жаловалась на то, что вокруг всё плохо. Мне ужасно хотелось сказать ей, что настоящее «всё плохо» выглядит совсем по-другому. Но такие разговоры, они бесполезны. Всё равно никто не поверит.

* Неходжкинские лимфомы. Лимфома – злокачественное новообразование лимфатической ткани, характеризующееся поражением лимфатических узлов и/или поражением различных внутренних органов, в которых происходит бесконтрольное накопление «злокачественных» лимфоцитов. Классификация лимфом и заболеваемость. — Лимфома Ходжкина (ЛХ) (составляет около 24% среди всех лимфом). … Неходжкинские лимфомы имеют много подвидов, которые отличаются по гистологической картине, клиническим проявлениям и подходам к их лечению. Мужчины заболевают неходжкинскими лимфомами значительно чаще, нежели женщины.

 

Источник:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *