Пройдя в комнату, я ощутил тяжелый запах разложения, а проще говоря — гнили

 

Над люстрой висела мухолента, облепленная чуть ли не как конус с мясом, что в ближайшей «шаурмяю». Не могу сказать, что квартира здесь бомжатская или алкогольная. Нет. Обычная. Чистенько все.

Но запах стоит неимоверный.

***
Я прибыл на вызов. К мужчине, 45 лет, с поводом: трудно дышать. Высокая температура тела. Вызывали родственники.

Дверь мне открыла женщина, на вид лет 40-ка, и поздоровалась. — Проходите, доктор, не разувайтесь, идите так. Так, уже хорошо, что скандала с порога нет из-за этих чертовых бахил, — подумал я.

— Что случилось — спрашиваю я женщину и вижу перед собой функциональную кровать с лежащим на ней мужчиной.

— Понимаете, доктор, — начала женщина, — мой муж в 2012 году перенес инсульт, после чего его вся правая сторона парализована. Естественно, он не ходит, я ухаживаю за ним как могу, сиделку вот наняла. Полгода назад мне пришлось уехать по работе в другой город, на другой конец страны в командировку. Сами понимаете, муж не работает. Инвалидность первой группы. Нужно зарабатывать деньги и на жизнь и на уход за ним. Ну, это ладно, извините, я отвлеклась. Последние 3 месяца сиделка сообщала, что муж стал сильно худеть. Практически на глазах. Появился кашель. Я вернулась домой, вызвала «скорую». Его госпитализировали в больницу. Там выявили экссудативный плеврит правого легкого. Две недели он лежал, вроде вылечили.

— Пролежни есть — слегка перебил ее я.
— Да, есть, мы стараемся их избегать, сиделка проводит профилактику, часто его переворачивая.
— В каких местах пролежни
— Ну, вот на лопатках, на крестце и на пятке.
— Я вас понял, но я посмотрю ещё сам.
Вот чёрт, этот запах! Хоть ртом весь вызов дыши, окно, понятное дело, не открыть – сквозняк тут же будет.
— В общем, смотрите, после больницы недели через 2 он начал подкашливать, сначала немного, а потом кашель стал постоянным. У него еще хронический бронхит. Приходила терапевт назначила ингаляции. Мы их делали, но кашель не проходит. Последние 2 недели стоит температура от 37 до 39. Сбивается жаропонижающими.
— Так, понятно, а сегодня в чём выразилось ухудшение, раз вы решили вызвать «скорую» — поинтересовался я.
— Да, вот я подхожу к самому главному. Неделю назад я обнаружила у него на правой лопатке уплотнение, около пролежня. Ну, думаю, обработаю еще раз, а оно все больше и больше стало, потом язвочка, а потом, я не знаю, как это правильно, ну, в общем, дырка образовалась. Теперь она гноится. Температура становится все выше и трудно сбивается. Мы с сиделкой обрабатываем все хлоргексидином, но толку от него немного. А он, — она кивнула на мужа, — всё продолжает кашлять.
— Понятно. Ну, показывайте.
Жена и сиделка помогли мне его повернуть на левый бок. Ну, вот я и увидел это. На правой лопатке в районе верхней трети правого легкого образовался такой нехилый, размером с половину моего кулака, свищ, из которого, собственно, и отходит этот зловонный темно-коричневый гной.

Да, беда,- подумал я.

— А ещё, доктор, — продолжила жена больного, — я обращалась в поликлинику пару дней назад. Приходила молодая терапевт, быстро посмотрела, даже не послушав легкие, и сказала что это все последствия перенесенного инсульта, что это сильный пролежень. Назначила антибиотики. Ну, а кашель – это от хронического бронхита.

— А госпитализацию она вам предлагала
— Ну, в общем да, — замялась женщина, — но вы же понимаете, какое сейчас время. Везде эта «корона», не хватало моему Бореньке еще и ее подхватить, она его окончательно добьет.

Тут я, наверное, соглашусь с женщиной, но вслух, естественно, это не произнесу.

— А вот, доктор, ещё я вызывала на дом платного врача и он назначил нам анализы. Приходила медсестра, брала анализы крови, мочи и мокроты.

— Результаты вам известны
— Да, врач позвонил и сказал, что нужно «скорую» вызывать, он там нашел какие-то други, друга или…
— Друзы — удивленно спросил её я.
— Да-да. А вот я вам сейчас покажу, он мне на почту их прислал.
Она достала мобильный телефон и предоставила мне результаты анализов.

 

Ну, что по крови – лейкоциты зашкаливают прямо в потолок, что неудивительно. А вот и анализ мокроты: многочисленные друзы в представленном материале.

— Так, понятно, я все понял. Собирайтесь, едем в больницу.
— Как А по-другому нельзя
— Боюсь, что нет.
— А что с ним
— У него актиномикоз легкого.
— А что это Я первый раз о таком слышу.
— Да, о нем вообще мало кто знает. Но у вас и анализы и клиническая картина налицо. Собирайтесь и помогите найти мужчин, чтобы спустить его на носилках.

Закончив сбор анамнеза, я тщательно осмотрел больного и вот что я увидел:

• Больной сильно исхудал.
• Присутствовала одышка с частотой дыхательных движений – 24 в минуту, что равно дыхательной недостаточности 2 степени.
• Артериальное давление резко снижено 90/50 мм. рт. ст. при норме 130/80 мм рт. ст.
• Сатурация ни к чёрту – 89-90%.
• Температура тела 39 градусов.
• Кожные покровы, несмотря на высокую температуру, бледные, на лице наблюдается цианоз (бронзовая синева).
• Правая половина грудной клетки отстает от левой при дыхании, что неудивительно.
• При перкуссии легких (простукивание пальцем плессиметром поверхности легких) выявлен тупой перкуторный звук. Над верхней долей правого тупой, над средней и нижней – притупленный.
• Аускультативно при выслушивании легких фонендоскопом в правом легком отчетливо выслушиваются разнокалиберные влажные хрипы. В левом легком хрипов нет, но дыхание жёсткое.
• Сознание, что удивительно, сохранено, но речь в виду перенесенного инсульта, отсутствует.

В общем, состояние тяжелое и требует лечения в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии.

Пока жена больного ходила за носилками и искала мужчин, чтобы перенести больного к нам в машину, я проводил свои манипуляции:

• Поставил кубитальный катетер.
• Ввел 1000 мг анальгина внутривенно на разведении физраствора, потому что в ягодицу я бы просто не попал, так как ее, считай, нет (настолько был истощен мужчина).
• Ввел струйно флакон 0,9% раствора натрия хлорида в качестве дезинтоксикационной терапии.
• Можно было бы подколоть преднизолон, но я не стал этого делать, не настолько все было критично, а вот его введение могло создать благоприятную почву для дальнейшего распространения гноя.
• Наладил подачу масочного кислорода.
• Провел регистрацию ЭКГ. Слава Богу, тут ничего острого, изменения все старые, лишь только пульс под 120 в минуту на фоне развивающегося острого состояния.
• Естественно, обработал не спиртовым раствором хлоргексидина поверхность свища, наложил, насколько это было можно, марлевую асептическую повязку, чтобы во время транспортировки еще чего бы ни присоединилось нового и не попало в рану.

В итоге, женщина нашла людей, а они помогли мне перенести больного в машину.

Было трудно. Я работал один. Запросил место в отделе госпитализации с диагнозом: Актиномикоз правого легкого. Фистулезная стадия. Дыхательная недостаточность 2-ой степени. Явления инфекционно-токсического шока.

Просил стационар с гнойной хирургией в виду того, что у больного был свищ и пролежни.

С завывающей сиреной мужчина был доставлен в реанимационное отделение одной из московских больниц.
Судьба мне его неизвестна, но при его форме заболевания прогноз неблагоприятный.

Автор: Док. Истории скорой помощи.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *