Недавно на приём пришёл дедушка средней степени дряхлости

 

Предупредил, что «плоховато слышит» и протянул результаты анализов. Глюкоза 19ммоль/л, гликированный гемоглобин почти 9% (ГГ показывает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца, в данном случае результат говорит о сахарной вакханалии в крови у деда) . –Как вы себя чувствуете сейчас
–Что
Я повторила громче:
–КАК ВЫ СЕБЯ ЧУВСТВУЕТЕ
–Не слышу Вас
–КАК!!!! ВЫ!!! СЕБЯ!!! ЧУВСТВУЕТЕ!!!
–Да как обычно.
–А ОБЫЧНО ЭТО КАК
–Что

На радость пациентам в коридоре и гастроэнтерологу за стенкой подобным образом мы пообщались 12 минут (я точно знаю, у меня на приём целых 18, каждая на вес золота). Выяснилось, что у дедушки вроде раньше повышался сахар, название таблеток он не знает, но одни большие, а другие горькие, а общаться записками он не может, потому что зрение хуже слуха.

В карточку сделала запись о невозможности приёма в связи с значимым снижением слуха, распечатала рекомендации большими буквами. Также объяснила, что необходимо на следующий день прийти с дочерью (это я смогла выяснить) в конце моего приёма. Боялась, что он не услышит, конечно, поэтому продублировала в печатных рекомендациях.

 

Зря боялась, дочь очень даже пришла. Пришла высказать своё недовольство, что безмозглый эндокринолог «заким-то хером» вызывает родственников в поликлинику. «Не умеешь лечиться, не берись». И ведь интересно, раз уж пришла, могла и рекомендации для папы послушать, я даже успела объяснить, что папе надо помочь, но, нет, предпочла начать крик. Разумеется из кабинета я её попросила, напоследок она меня проинформировала, что жаловаться будет, вроде в Минздрав. Оно и правильно, нечего врачам о пациентах переживать.

Источник:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *