Работаю в центре медицины катастроф уже 10 лет, катастроф как таковых нет, поэтому основная работа это санитарная авиация

 

Летаем, мама не горюй,но и регулярно выезжаем на машинах типо Газель(дай Бог здоровья создателям и министерству,которое экономит на Фордах!)Летаем на МИ-8, я думаю каждый в жизни их видел ( но был период полётов на ми-2 и АН-2, дай Бог, больше такого не будет). Историй много интересных. Но хотелось бы сказать о том, что в районных больницах реально провал и больных лечат как придется, мне кажется, если бы в колледжах да академиях преподавали сейчас такой предмет — «как вылечить человека, если у тебя только травы с леса»,то всë выглядело бы намного лучше).Обычно мы знаем примерно, на какой диагноз мы едем или летим, но это все так далеко от реальности по факту. Вокруг ковид,его реально много, уже отработан алгоритм лечения, тут всë ясно, но даже тут могут так закосячить, что просто нереально. Порой складывается впечатление, что там либо работают не медики (потому что они уже все ушли благодаря оптимизации), либо уже медики настолько выгорели, что им просто параллельно на состояния пациентов.

Из последнего: Три с половиной часа, ПГТ,районная больница. Мужчина 65 лет, ковид, дыхательная недостаточность 2. Стандартный вызов.
По факту, мужик находится в каком-то помещении, похожем на кладовку,с огромным животом, стул был последний раз четыре дня назад, он находится в вынужденном положении. Врача нет, с ним сиделка, говорит ну не ходит по большому и мне проще) ну как бы норм) кислорода у мужика нет, да вообще в принципе все печально. Даже венозного доступа не было,а он по состоянию реанимационный больной. Начинаем лечить на месте, забирать в область будем 100%, но перед транспортировкой его надо стабилизировать. Три часа проводим с ним, лечим,вен нет, ставим подключичный катетер, кислород на поток. Ему лучше, порозовел, говорить начал с нами,улыбаться,шутить) Стабилизировали, поехали! Впереди три часа(потому что летим и водитель в наших глазах понимает с полуслова пздц все плохо, но Российский автопром против нас и дороги русские тоже) ! Мужика довезли, даже в приёмнике областной больницы нам сказали что это было не реально и вопрос в глазах анестезиолога -«Как вы это сделали » По итогу -у мужика кишечная непроходимость и ковидная пневмония.
Я просто понять не могу, настолько уже похер на всё Как можно было его так упустить Столько лет в медицине, но вопросов больше чем ответов.
У меня много историй медицинских за 10 лет практики, могу ещё рассказать) особенно работа в отделении РАО, ну и конечно же санитарная авиация!!) Всем спасибо!

 

PS: Врач лечащий в ПГТ так к нам и не пришёл, аргументировал тем, что он работал полтора суток и дома отдыхает ( мы приехали часов в 11 вечера), история болезни на столе, мол вы приехали и решайте, что будете делать) вооот такая медицина. Это выглядело, как будто мы приехали по вызову скорой помощи в кладовку больницы…

PPS: мужчина умер на пятый день, после проведенной операции на кишечник….

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *