В дверь смотрового кабинета заглянула девушка лет 30 с измученным лицом и спросила:

 

— Доктор, можно к Вам

— Конечно, заходите

Придерживая за руку, она завела в кабинет мужа, 35 лет, упитанный, осанка прямая, блеск в глазах, легкая улыбка на лице.

— А кто из вас болеет

— Мой супруг! Помогите, доктор. У него сильно болит живот.

Смотрю живот. Ничего примечательного не нахожу. Пациент корчится от боли, но как-то невпопад. Применяю классическую тактику: задать вопрос, на который односложно ответить нельзя, а в это время пальпирую живот:

— А что ели накануне

— Так, ну сегодня, значит, супчик, котлетку, потом ещё бутербродами перекусил….

Пропускаю эту историю мимо ушей, так как вспоминая свои гастрономические удовольствия, пациент совсем забыл, что у него сильные боли в животе.

— Сколько Вы болеете

 

— Ну год, где-то так.

— В поликлинику обращались

Жена страдальца достаёт толстую папку и протягивает мне. А там — на любой вкус: и УЗИ всего организма, и КТ, и МРТ, и ФГДС, и даже колоноскопия 4 раза была проведена. И куча заключений разных врачей: здоров.

— Никто нам не может помочь, никак болезнь не найдут, уже и не знаю, что делать, тащу все на себе, работаю, двое детей у нас, — говорит жена

— А супруг Ваш что, не работает

— Нет, у него как в том году живот заболел, он сразу с работы уволился — сказал, что не может так, боится умереть, надо здоровьем заняться. Вот я одна и работаю, а за обследования его платить же надо, а то в поликлинике очередь, он же не дождётся.

Я отправил несчастного за дверь и поговорил с его женой. Тактично попытался объяснить, что скорее всего данные исследований и заключения специалистов не лгут и дело тут не столько в неизвестном заболевании, сколько в нежелании работать. Но не знаю, возымели ли мои слова эффект.

И, надо отметить, все чаще и чаще мне приходится сталкиваться с такими семьями, где мужики изо всех сил стараются бездельничать и жить за счёт жены. А болезнь — такой удобный повод. Уверен, что и сейчас тапками меня закидают — вдруг человек и правда более

Источник:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *